АССОЦИАЦИЯ СИБИРСКИХ И ДАЛЬНЕВОСТОЧНЫХ ГОРОДОВ
 

Подписка на новости

 
 

Расширенный поиск новостей

Контакты

Пресс-служба АСДГ

Телефон:(383) 223-85-00

E-mail: press@asdg.ru

Руководитель

Малов Кирилл Владимирович

Белгород. Белгородский мэр отчитался о «10 шагах к городу, удобному для жизни», сделанных в 2016 году

27.04.2017
На 46 сессии Белгородского городского Совета мэр Белгорода Константин Полежаев представил отчет о реализации Стратегии развития города в 2016 году и план действий органов местного самоуправления на 2017 год. Итоги прошедшего года охватили основные направления программы «10 шагов к городу, удобному для жизни», а также задачи, поставленные Губернатором области Евгением Савченко.
В 2016 году достигнут рост по основным показателям. Объем валового муниципального продукта города составил 173,7 млрд рублей, что равно почти 25% от регионального показателя. Ведущие предприятия обрабатывающей промышленности показали существенный рост, в итоге индекс производства составил 121% к 2015 году, объём отгруженных товаров – 67,6 млрд рублей, или 110%. В 2016 году 79 субъектов малого бизнеса получили финансовую поддержку на сумму более 70 млн рублей для реализации инновационных проектов и модернизации производства, 192 субъекта получили в аренду нежилые помещения муниципального фонда. В планах 2017 года – дальнейшая поддержка малого предпринимательства, особенно социально ориентированного и инновационного.
Расходы городского бюджета 2016 года традиционно носили социально-культурный характер – 74,4% от общего объема, из них на образование направлено 53%. Это реконструкция школы №24, строительство школы №50, детские сады по ул. Садовой, Губкина и Чумичова, другие объекты. Одно из главных достижений прошлого года – сокращение количества детей, обучающихся во вторую смену – с 16 до 9,7%. В рамках инклюзивного образования на базе школы №43 были открыты два ресурсных класса. Полученный опыт уникален.
2016-й стал первым годом реализации программы «Двор, удобный для жизни», в рамках которой были отремонтированы 75 дворовых территорий. Главным условием проведения работ была готовность жителей содержать имущество двора после ремонта. Были реконструированы проспект Ватутина и улица Орлова, завершена реконструкция перекрёстка проспекта Ватутина – улицы Губкина и кольца у Ботанического сада. Кроме того обустроено пешеходное пространство «Старый Белгород».
Главным общественным проектом 2016 года стал «Активный горожанин» — муниципальная информационная система, позволяющая в максимально удобной форме наладить диалог власти с жителями, минуя бюрократические барьеры. В минувшем году был дан полноценный старт работе городского многофункционального центра по улице Есенина, 9. В итоге за год было оказано почти 200 тысяч услуг.
В числе наиболее значимых направлений 2017 года – выполнение доходной части бюджета и оптимизация расходов, обеспечение реализации инвестпроектов, выстраивание работы общественного транспорта по новой маршрутной сети, создание 84 офисов семейного врача в рамках проекта «Управление здоровьем», продвижение Белгорода как туристически и инвестиционно привлекательного города. При этом, по мнению мэра, важно не упустить из виду такие задачи, как благоустройство дворов и общественных зон, улучшение условий в образовательных учреждениях и формирование в них инновационной среды, поддержка и сопровождение одарённых детей и молодёжи, создание и работа детского города мастеров «Мастерславль», формирование городского солидарного общества.
Как отметил К. Полежаев, «двигаясь вместе по этим линиям роста, мы сможем сформировать город, удобный для жизни – безопасный, здоровый, интересный, город молодёжи и город возможностей».
В ходе обсуждения депутат Белгородского городского Совета, председатель регионального объединения работодателей «Союз промышленников и предпринимателей Белгородской области» Иван Конев обратил особое внимание на экономическую составляющую доклада. Он также подчеркнул, что в 2017 году привлечение инвестиций и наполнение бюджета – наиболее приоритетны. В то же время, по мнению депутата, важно объединить усилия работодателей, профсоюзов и работников по росту производительности труда, от которой напрямую зависит величина внутреннего валового продукта, а значит, и зарплата.
Высокую оценку проведенной работе муниципалитета Белгорода дал Депутат Государственной Думы от «Единой России» Валерий Скруг. Он подчеркнул как содержательность отчета, так и показатели роста по всем направлениям, несмотря на негативные тенденции в экономике страны в целом. Главное, по мнению Валерия Степановича, «привлечь в инвестиционную фазу существующие предприятия, что будет благотворно и для рынка труда, и для повышения конкурентоспособности».
Работу администрации города депутаты признали удовлетворительной.

Источник: Отдел по взаимодействия со СМИ администрации г. Белгорода


Возврат к списку новостей