АССОЦИАЦИЯ СИБИРСКИХ И ДАЛЬНЕВОСТОЧНЫХ ГОРОДОВ
 

Подписка на новости

 
 

Расширенный поиск новостей

Контакты

Пресс-служба АСДГ

Телефон:(383) 223-85-00

E-mail: press@asdg.ru

Руководитель

Малов Кирилл Владимирович

Томская область. Организация общего и дошкольного образования

27.04.2017
Актуальные вопросы, связанные с организацией общего и дошкольного образования в муниципальных образованиях, обсуждали участники «круглого стола», который проходил 20 апреля на площадке Совета муниципальных образований Томской области.
В частности, повестка мероприятия включала вопросы совершенствования системы оплаты труда в сфере общего образования и внедрения нормативно-подушевого финансирования (НПФ) образовательного процесса.
Напомним, что общеобразовательные организации и организации дошкольного образования перешли на нормативно-подушевое финансирование. Ключевой принцип такого финансирования — деньги «следуют за учеником», когда образовательная организация получает бюджетные средства на образовательную деятельность по числу обучающихся (воспитанников). 
При этом, спикер «круглого стола» — заместитель начальника Департамента общего образования Томской области по экономическим вопросам Штауб Ирина Борисовна — после обзора основных нормативных документов, акцентировала внимание участников на том, что в настоящее время ставится задача при определении объемов бюджетных ассигнований образовательным организациям учитывать не только количественные, но и качественные показатели.
В числе основных проблем нормативно-подушевого финансирования муниципальных школ и садов Ирина Борисовна назвала недостаточный уровень прозрачности формирования нормативов, устанавливаемых на муниципальном уровне, и призвала муниципалов провести соответствующую работу по уточнению муниципальных актов.
— Нужно сделать так, чтобы каждой школе и саду было понятно, каким образом и с учетом каких критериев и сетевых показателей финансируется муниципальное задание. Обратите пристальное внимание на содержание ваших нормативных правовых актов, которые приняты на муниципальном уровне.
Как пример, муниципалитетами должны быть утверждены: 
 порядок распределения субвенции на финансирование муниципальных общеобразовательных организаций на основе муниципальных нормативов расходов
 муниципальные нормативы расходов, при этом их минимальные значения не должны быть менее 75 % соответствующих значений региональных нормативов расходов 
 перечни и значения дополнительных корректирующих коэффициентов, применяемых при распределении средств субвенции между муниципальными общеобразовательными организациями 
 порядок корректировки утвержденных объемов средств субвенции при изменении исходных показателей
Что касается оплаты труда в сфере общего образования, стоит упомянуть о программе поэтапного совершенствования системы оплаты труда в государственных (муниципальных) учреждениях на 2012 - 2018 годы, утвержденной Правительством Российской Федерации. 
В число мероприятий этой программы включены меры по упразднению выплат, формально классифицированных как стимулирующие, но реально не мотивирующих работников к качественному и эффективному выполнению трудовых обязанностей. При этом предполагается возможность перераспределения средств на увеличение окладов работников и на реальные выплаты стимулирующего характера.

Источник: Пресс-служба Совета муниципальных образований Томской области


Возврат к списку новостей