АССОЦИАЦИЯ СИБИРСКИХ И ДАЛЬНЕВОСТОЧНЫХ ГОРОДОВ
 

Подписка на новости

 
 

Расширенный поиск новостей

Контакты

Пресс-служба АСДГ

Телефон:(383) 223-85-00

E-mail: press@asdg.ru

Руководитель

Малов Кирилл Владимирович

Курская область. Межнациональное согласие – приоритет в совместной работе органов власти

29.05.2017
В Рыльском районе под председательством заместителя губернатора Людмилы Гребеньковой состоялось заседание Межведомственной комиссии по межнациональным отношениям в Курской области. В числе обсуждаемых вопросов -деятельность органов местного самоуправления Хомутовского и Рыльского районов в сфере гармонизации межнациональных и межконфессиональных отношений, а также участие Курской области в работе интеграционного комитета «Россия-Донбасс» и комитета по общественной поддержке жителей Юго-Востока Украины.
Людмила Гребенькова напомнила собравшимся, что деятельность органов власти по вопросам межнациональных отношений строится в рамках Указа Президента Владимира Путина «Об обеспечении межнационального согласия». Задачи, которые поставлены президентом страны, направлены на предупреждение межнациональных конфликтов, проведение мониторинга состояния межнациональных отношений, недопущение проявлений национального и религиозного экстремизма и терроризма.
В регионе такая работа строится на принципах сотрудничества с представителями национальных объединений и религиозных конфессий, во взаимодействии с правоохранительными структурами. Комитетом внутренней политики администрации области с начала года проведено 10 встреч с руководителями объединений, созданных по национальному признаку.
Подразделениями УМВД России по Курской области постоянно проводятся оперативно-профилактические мероприятия в сфере реализации государственной национальной политики. В текущем году в результате мониторинга информационных ресурсов, направленного на выявление и пресечение распространения экстремистских материалов, вынесено шесть прокурорских предостережений физическим лицам о недопустимости нарушения законодательства о противодействии экстремистской деятельности. Кроме того, выявлено три преступления экстремистской направленности. Структурами УМВД проводятся оперативно-розыскные мероприятия, направленные на выявление приверженцев радикальных или деструктивных религиозных учений.
На прежнем уровне сохранился показатель мигрантов, прибывших на территорию области с целью получения образования – 1127 человек, в том числе из стран с визовым режимом приехало 957 человек. Основное количество иностранных студентов по-прежнему дает Бразилия, Малайзия, Индия, Шри-Ланка и Нигерия.
Правоохранительными структурами совместно с комитетом по делам молодежи и туризму Курской области проводится молодежная акция «Твой выбор – твоя жизнь». Она направлена на изучение субкультурных объединений молодежи, профилактику асоциального поведения и преступности среди подростков и молодежи. В курских вузах совместно ведется работа по недопущению проявлений национального и религиозного экстремизма.
О миротворческой акции «Мост дружбы», организованной правлением Курского областного отделения Российского Фонда мира, рассказала зам. руководителя фонда Ирина Агапова. 10 представителей общественных организаций Курской области в январе посетили Донецк с целью укрепления дружественных связей. Ирина Агапова напомнила, что в 2008 году Курск и Донец подписали соглашение о дружбе и партнерстве, которое действует и по настоящее время. В июне запланировано участие делегаций ДНР и ЛНР в Среднерусском экономическом форуме, международном лагере молодежного актива «Славянского содружество».

Источник: http://www.kpravda.ru


Возврат к списку новостей