АССОЦИАЦИЯ СИБИРСКИХ И ДАЛЬНЕВОСТОЧНЫХ ГОРОДОВ
 

Подписка на новости

 
 

Расширенный поиск новостей

Контакты

Пресс-служба АСДГ

Телефон:(383) 223-85-00

E-mail: press@asdg.ru

Руководитель

Малов Кирилл Владимирович

Томская область. Чем живут дома культуры, музеи и театры

30.05.2017
12 мая на площадке Совета муниципальных образований Томской области обсудили совсем не творческую работу творческих людей. На повестке дня стояли вопросы исполнения «дорожных карт» в сфере культуры в 2017 году и проведения независимой оценки учреждений культуры. 
Начиная разговор о «дорожных картах», председатель комитета кадровой политики и организационно-правовой работы Департамента по культуре и туризму Томской области Елена Михайловна Шагова в первую очередь отметила, что у каждого учреждения Томской области этот документ должен быть в актуальной редакции. 
По ее словам, на данный момент не у всех планы «свежие» — в некоторых, например, содержатся сведения, которые не менялись с 2013 года. При этом «дорожная карта» является основой для заключения Соглашений с муниципальными образованиями для получения субсидии. Показатели «дорожной карты» должны соответствовать показателям Соглашения, например, о среднесписочной численности персонала, аттестации работников, нормировании труда, показатели по основной деятельности и так далее.
Поскольку мониторингом «дорожных карт» занимается не только Министерство культуры, но и Министерство труда и социальной защиты, показателям в сфере нормировании труда и повышении квалификации на сегодняшний день уделяется особое внимание. В этом же «особом» ряду такой показатель как противодействие коррупции, для обеспечения которого на сайте учреждений культуры обязательно должны размещаться справки о доходах и расходах руководителей. 
Еще одной темой семинара стала независимая оценка учреждений культуры. Так или иначе, все муниципальные образования в этом году попадают под таковую — Минтруд определил, что 100% учреждений культуры должно пройти независимую оценку в период с 2015 года до 2017. Более того, данный вопрос находится под особым контролем Президента России.
К слову
В Томской области за 2015-2016 годы было проверено 86 учреждений культуры, в 2017 году к ним добавятся еще 55. Помимо культурно-досуговых учреждений в планы проверок вошли также музеи и театры. Итоги независимой оценки будут подведены до 30 октября. 
Стоит отметить, что в марте 2017 года были утверждены новые показатели независимой оценки. И если раньше для разных типов учреждений, например, отдельно для музеев и библиотек, были разные показатели, то теперь они одни и те же для всех учреждений. Изменения подходов обусловлены тем, что разные показатели не давали возможности составить наглядный рейтинг регионов. 
В перечне показателей появился и новый раздел – доступность услуг для инвалидов. И здесь оценка проводится по пяти пунктам: обеспечение возможности для инвалидов посадки в транспортное средство и высадки из него перед входом в организацию культуры, оснащение специальными устройствами для доступа инвалидов, наличие сопровождающего персонала и возможности самостоятельного передвижения по территории организации, компетентность работы персонала с посетителями-инвалидами, размещение информации, необходимой для обеспечения беспрепятственного доступа инвалидов к учреждению и услугам. 


Источник: Совет муниципальных образований Томской области


Возврат к списку новостей