АССОЦИАЦИЯ СИБИРСКИХ И ДАЛЬНЕВОСТОЧНЫХ ГОРОДОВ
 

Подписка на новости

 
 

Расширенный поиск новостей

Контакты

Пресс-служба АСДГ

Телефон:(383) 223-85-00

E-mail: press@asdg.ru

Руководитель

Малов Кирилл Владимирович

Иркутская область. Депутаты отклонили инициативу о референдуме по возврату прямых выборов мэра Иркутска

14.06.2017
Законодательное собрание Иркутской области в ходе сессии в среду отклонило предложенный группой депутатов вопрос для референдума о возвращении прямых выборов мэра Иркутска, говорится в материалах регионального парламента.
В ходе голосования "за" проголосовали шесть парламентариев, "против" - девять, воздержались - 15. Пятеро депутатов не голосовали. "Вопрос не принят", - говорится в сообщении.
По данным иркутского Заксобрания, группа депутатов предлагала для референдума следующий вопрос: "Согласны ли Вы, чтобы в Иркутской области был принят закон предусматривающий избрание глав всех муниципальных районов и городских округов области, на муниципальных выборах на условиях всеобщего, равного и прямого избирательного права при тайном голосовании?". В настоящий момент таким образом в Иркутской области избираются главы все муниципалитетов, за исключением областного центра, где прямые выборы мэра были отменены в 2015 году.
Как пояснил ТАСС пресс-секретарь иркутского обкома КПРФ Павел Бицура, решение областных парламентариев "создало своеобразный правовой вакуум: теперь региональный избирком не имеет оснований ни для отказа, ни для принятия вопроса к референдуму".
"Депутаты сделали такой "ход конем", при котором они, с одной стороны, соблюли закон, рассмотрев инициативу, а с другой - не дали ей хода, поскольку никакого конкретного решения не принято. Что делать в такой ситуации, пока не ясно. Мы будет проводить консультации с юристами", - сказал он, добавив, что судебные разбирательства в данном случае в партии считают не лучшим сценарием из-за длительности судебных процедур.
История вопроса
Ранее сообщалось, что в апреле группа депутатов в составе семи представителей КПРФ и лидера фракции "Гражданская платформа" Владимира Матиенко внесла в парламент Иркутской области законопроект, возвращающий прямые выборы мэра Иркутска. В пояснительной записке к документу говорилось, что на данный момент главы всех муниципальных образований, за исключением Иркутска, избираются посредством прямых выборов.
"Данные исключения введены в конце 2014 года, по своей сути носят политический характер и лишают избирателей крупнейшего муниципального образования региона активного избирательного права, ограничивают право на участие в осуществлении местного самоуправления", - отмечается в документе.
Предварительно глава региона Сергея Левченко, занимающий пост первого секретаря иркутского обкома КПРФ, заявлял о намерении инициировать совместно с однопартийцами поправки, возвращающие прямые выбор мэра в Иркутске. Глава региона считает, что этот вопрос необходимо выносить на референдум, который можно было совместить с выборами президента РФ в марте 2018 года.
Прямые выборы мэра Иркутска были отменены поправками к закону "Об отдельных вопросах формирования органов местного самоуправления муниципальных образований Иркутской области" в 2015 году. Вместо этого нового главу администрации гордума стала избирать из своего состава. Первым мэром, избранным таким образом, стал Дмитрий Бердников, сменивший на этом посту Виктора Кондрашова, у которого закончился срок полномочий.

Источник: ИТАР-ТАСС


Возврат к списку новостей