АССОЦИАЦИЯ СИБИРСКИХ
И ДАЛЬНЕВОСТОЧНЫХ ГОРОДОВ

Омск. Общественники приступили к реализации грантовых проектов

15.06.2017
Омские КТОСы в 2017 году представили на конкурс муниципальных грантов 72 проекта. Поддержано 40 из них на сумму 11 миллионов 380 тысяч рублей.
Участие КТОСов в различных конкурсах не только помогает привлечь жителей к принятию решений, сплотить горожан, но и позволяет привлечь дополнительные ресурсы на благоустройство территорий.
2017 год объявлен Годом экологии в России, и поэтому самой востребованной номинацией конкурса стала «Экология городской среды»: в ней КТОСами представлено 49 проектов, поддержку получил 31. Комитеты, чьи инициативы поддержаны, уже активно включились в процесс реализации своих проектов.
Так, полным ходом идет благоустройство бульвара по ул. 4-й Линии (от ул. 10 лет Октября до ул. Омской). Здесь под девизом «Комфортная городская среда — дело общее!» трудятся активисты КТОСа «Центральный-5». Результатом общих стараний станет уютное место для отдыха и досуга горожан с новыми скамейками и яркими клумбами.
Новая комфортная зона отдыха вскоре появится и в городке Нефтяников. С предложением создать «Сквер для энтузиастов» на центральной площади микрорайона у дома № 25-Б по ул. Энтузиастов в КТОС обратились жители близлежащих домов. Благодаря поддержке общественного проекта и заинтересованному участию актива КТОСа, социальных партнеров и самих жителей эта территория скоро станет прекрасным местом отдыха. Оборудованная тренажерами спортивная площадка, игровой комплекс для детей, молодые кустарники, цветы, новые скамейки и урны — всё это создается для комфортного отдыха и досуга омичей.
Как отметили в департаменте общественных отношений и социальной политики мэрии, сделать свой микрорайон лучше стараются все омские КТОСы. Поддержка и участие самих жителей в создании комфортных условий для проживания и отдыха имеет при этом огромное значение. Например, вместе с КТОСами жители создают уют и комфорт на отдаленной территории поселка Светлый. На детских площадках и по улице Маргелова высаживают на клумбы рассаду цветов, которую приносят со своих дачных участков.
«Я ценю активную позицию и неравнодушие жителей и призываю всех обустроить клумбы возле своих домов. Тогда наш поселок заиграет всеми цветами радуги ко Дню города», — отметил председатель КТОСа «Светлый» Олег Зуев.
Информация о грантах размещена на официальном сайте КТОСов Омска www.ktosomsk.ru, там же есть все контактные данные председателей КТОСов.

Источник: Официальный сайт администрации Омска

Возврат к списку новостей




Постоянный адрес статьи
http://www.asdg.ru/news/355934/index.php?print=Y