АССОЦИАЦИЯ СИБИРСКИХ
И ДАЛЬНЕВОСТОЧНЫХ ГОРОДОВ

"Аргументы и факты". Вопрос о трансляции реновации на регионы нашел поддержку у Владимира Путина – эксперт

15.06.2017
Вопрос о возможности трансляции реновации на ряд регионов России нашел поддержку президента. Об этом заявил политолог, первый заместитель председателя комиссии по развитию инфраструктуры, местного самоуправления и ЖКХ Общественной палаты России Артем Кирьянов.
Во время ежегодной «Прямой линии» Владимир Путин одобрил запущенную в Москве программу реновации и подчеркнул, что она необходима. По словам Кирьянова, глава государства поддержал проект с полным пониманием того, что сегодня происходит в столице и того, что жизнь москвичей качественно поменяется к лучшему.
«То, что сказал Владимир Владимирович с одной стороны серьезная поддержка, а с другой и серьезные обязательства мэрии столицы по отношению к России в целом», – подчеркнул Кирьянов.
При этом он отметил, что в скором времени может развернуться дискуссия о трансляции реновации на другие российские регионы. Запустить такой проект можно в первую очередь в городах-миллионниках, у которых есть собственная доходная часть бюджета и региональная поддержка, отметил эксперт.
«Президент дал понять, что закон он подпишет и закон вступит в силу», – говорит еще один эксперт, политолог, член Общественной палаты Москвы Павел Данилин.
Он отметил, что за реновацию высказались более 80% опрошенных. Большинство москвичей выступает за улучшение жилищных условий, хотя есть дома, которые против, и в отдельных домах есть жители, которые против проекта. Из 4,5 тысячи домов только 200 выступили против участия в программе реновации, при этом еще столько же домов высказались за включение в программу, хотя не были в ней заявлены.
«Поэтому, когда мы рассматриваем ситуацию с точки зрения волеизъявления жителей, то здесь все прозрачно. Президент это и отметил. Также Путин сказал, что он доверяет Сергею Семеновичу Собянину, верит в эффективность и успешность его работы», – подчеркнул Данилин.

Источник: "Аргументы и факты"


Возврат к списку новостей




Постоянный адрес статьи
http://www.asdg.ru/news/355941/index.php?print=Y