АССОЦИАЦИЯ СИБИРСКИХ
И ДАЛЬНЕВОСТОЧНЫХ ГОРОДОВ

Братск. Депутаты Думы обсудили возможность организации территориального общественного самоуправления

16.06.2017
16 июня во время заседания комиссии по местному самоуправлению депутаты Думы Братска обсудили возможность организации в городе территориального общественного самоуправления (ТОС). 
По словам первого заместителя мэра Ирины Басаргиной, ТОС организуют сами горожане по месту их проживания. В состав ТОСа могут входить, как жители одного подъезда, так и целого микрорайона. Такая форма местного самоуправления позволяет горожанам самостоятельного и под свою ответственность осуществлять собственные инициативы по вопросам местного значения, например, благоустройства территории ТОС. А специалисты администрации готовы активно помогать в этом ТОСам. Кроме того, представители такой формы самоуправления могут принимать участие в конкурсе для некоммерческих организаций на получение денежного гранта. Полученные средства позволят реализовать некоторые проекты ТОСа. 
Однако, по словам Ирины Басаргиной, сегодня в Братске нет ни одного территориального общественного самоуправления. В основном, это связано с самой системой организации ТОСа. В том числе, для проведения первого собрания необходимо присутствие 1/3 жителей (старше 16 лет) тех домов, которые войдут в состав общественного объединения. Тем не менее, отмечает Ирина Басаргина, специалисты администрации готовы помогать жителям, в том числе, в подготовке необходимых для работы ТОСа документов, а также в организации первого собрания. 

Источник: Официальный сайт администрации Братска

Возврат к списку новостей




Постоянный адрес статьи
http://www.asdg.ru/news/355951/index.php?print=Y