АССОЦИАЦИЯ СИБИРСКИХ И ДАЛЬНЕВОСТОЧНЫХ ГОРОДОВ
 

Подписка на новости

 
 

Расширенный поиск новостей

Контакты

Пресс-служба АСДГ

Телефон:(383) 223-85-00

E-mail: press@asdg.ru

Руководитель

Малов Кирилл Владимирович

Южно-Сахалинск. Власти призывают предпринимателей открывать легальные частные сады и гарантируют помощь

22.06.2017
Реально работающие механизмы поддержки для субъектов малого бизнеса в сфере образования, нюансы организации частного детского сада или группы присмотра, а также практические советы от действующих предпринимателей были озвучены на тематическом круглом столе. Он собрал представителей власти и общественности в городской библиотеке им. О.П. Кузнецова.
Речь также шла об организации дошкольного обучения детей с особенностями развития и некоторых других социальных услуг. Мероприятие посетила уполномоченный по правам ребенка при губернаторе Сахалинской области Любовь Устиновская.
- Наша главная задача - вывести коммерческие образовательные услуги из теневого бизнеса в правовое поле и обеспечить доступность дошкольного и дополнительного образования, - подчеркнула вице-мэр Елена Федорова.
Она рассказала, что муниципалитет за последние 3 года провел колоссальную работу в этом направлении. С 2015 года утвержден план мероприятий и создана рабочая группа по развитию альтернативных форм образования, действует целый ряд механизмов государственной и муниципальной поддержки для желающих трудиться в данной сфере.
За это время отмечена положительная динамика роста числа субъектов бизнеса в образовании. Так, в декабре 2015 года впервые в результате конкурсного отбора были определены 9 субъектов, которые получили денежные субсидии в размере 10 млн рублей на организацию услуг дошкольного и дополнительного образования. В 2016 году поступило уже 16 заявок. В первом полугодии текущего года рассмотрены 13 заявок, а осенью запланировано очередное мероприятие. Акцент был сделан на том, что субъекты альтернативных форм образования не соперники, а помощники муниципальной системе.
Начальник городского департамента образования Анастасия Киктева пояснила, что дети с 3 лет, вовремя вставшие в очередь для получения путевки в детский сад, обеспечены местами. Потребность в частных садах остается у родителей, имеющих детей в возрасте от полутора лет. В первом полугодии 2017 года были открыты частный детский сад на 80 мест и группа присмотра и ухода на 20 мест (сюда берут воспитанников от 5 месяцев). Во втором полугодии, как ожидается, начнут работу еще 3 официальные группы по присмотру за детьми на 60 мест.
Таким образом, на сегодняшний день благодаря совместной работе с предпринимателями частные детские сады посещают 330 маленьких южносахалинцев. Важно, что все это легальные участники рынка образовательных услуг, обеспечивающие условия для безопасного пребывания ребенка.
Начальник отдела поддержки предпринимательства департамента экономического развития Римма Кузенкова рассказала собравшимся о реально работающих механизмах помощи для предпринимателей. Это субсидии на возмещение затрат на уплату процентов по кредитам, полученным в российских кредитных организациях, части затрат на оплату образовательных услуг по переподготовке и повышению квалификации сотрудников, а также по повышению предпринимательской грамотности и компетентности руководителей малых и средних предприятий, имущественная поддержка, консультативная помощь, в том числе содействие в подготовке бизнес-плана, и многое другое. Например, можно ежегодно получать компенсацию до 100 тыс. рублей на обучение сотрудников. Если повышение квалификации требует выезда за пределы области, власти выделят 20 тыс. рублей на приобретение билетов. В целом благодаря софинансированию из областного бюджета для поддержки южно-сахалинских предпринимателей в этом году уже принято решение о выделении 70 млн рублей.
Информация об имеющихся возможностях размещена на официальном сайте городской администрации в разделе «Бизнес города» (http://yuzhno-sakh.ru/dirs/492).
Любой желающий может получить консультацию по телефону 300-594 (доб. 1, 2, 3, 4).
- Мы заинтересованы в эффективной передаче средств бизнесу и ждем от вас предложений, какая помощь вам еще необходима, - подчеркнула Римма Кузенкова.
- Важно пользоваться поддержкой администрации, она позволяет сделать услугу более качественной и более доступной, - отметила директор Ассоциации частных некоммерческих образовательных учреждений Сахалинской области Илона Волошина, много лет работающая в сфере образования.
Она рассказала, что благодаря поддержке властей при организации частного сада ей удалось получить компенсацию трети расходов на строительство, улучшить помещения, оборудовать территорию и современный пищеблок.
С актуальностью помощи от властей согласилась и предприниматель Лолита Мухина, получившая возмещение затрат на арендную плату, ремонт и приобретение оборудования для открытой ею группы присмотра.
Серьезное внимание на встрече было уделено проблемам особенных детей. Таких в областном центре 732. Остро стоит вопрос их социализации.
- Мне важно, чтобы мой ребенок был ориентирован на здоровых детей, тогда будет прогресс, - выступила участница круглого стола Анна, воспитывающая двоих детей, требующих повышенного внимания.
Она же подняла вопрос о возможности для каждого больного ребенка иметь сопровождающего в детском саду (кстати, в Южно-Сахалинске в нескольких школах есть отдельные сопровождающие для учащихся с особенностями развития, сейчас решается вопрос о такой возможности для дошкольников).
Несколько муниципальных детских садов работают с детьми с ограниченными возможностями здоровья. В этом году откроется еще одно образовательное учреждение, где будет группа для таких воспитанников. По обращению родителей городские власти совместно с бизнесом создали частную группу присмотра для этой категории маленьких южносахалинцев. Благодаря субсидии час пребывания в ней стоит не 300, а 100 рублей.
- Мы ставим перед собой задачу стимулировать социальный бизнес. В этом году впервые предусмотрели для этого средства в бюджете и намерены предоставлять субсидии именно для такой категории предпринимателей, - рассказала Римма Кузенкова.

Источник: Официальный сайт администрации Южно-Сахалинска

Возврат к списку новостей