АССОЦИАЦИЯ СИБИРСКИХ
И ДАЛЬНЕВОСТОЧНЫХ ГОРОДОВ

Чита. Дума: 5% налога на прибыль организаций должны оставаться в местных бюджетах

22.06.2017
Максим Потапов, председатель комитета по бюджетной, налоговой политике и экономическому развитию:
"Восстановление справедливости в межбюджетных отношениях, поиск дополнительных источников пополнения доходной части муниципального бюджета – одна из главных задач для депутатов Думы Читы.
Так, на заседании Думы городского округа 21 июня принято решение о законодательной инициативе, предусматривающей внесение изменений в Закон Забайкальского края «О межбюджетных отношениях в Забайкальском крае».
В чем ее суть? В соответствии с Бюджетным кодексом Российской Федерации суммы от налога на прибыль организаций в объеме 100% поступают в бюджеты субъектов Федерации, то есть, в данном случае – в бюджет Забайкальского края . Мы же предлагаем изменить это соотношение: в бюджеты муниципальных районов и городских округов согласно нашей инициативе должно зачисляться 5 % от суммы налога на прибыль организаций. Остальные 95% будут зачисляться в консолидированный бюджет Забайкальского края.
К слову, такую возможность предусматривает и федеральное законодательство: согласно Бюджетному кодексу РФ налоговые доходы, о которых идет речь, могут быть переданы полностью или частично органами государственной власти субъектов Российской Федерации в соответствующие местные бюджеты в порядке, предусмотренном статьей 58 Кодекса.
Надеемся, депутаты Законодательного собрания отнесутся к нашей инициативе с пониманием, одобрят ее".

Источник: Пресс-служба Городской Думы Читы

Возврат к списку новостей




Постоянный адрес статьи
http://www.asdg.ru/news/356016/?print=Y