АССОЦИАЦИЯ СИБИРСКИХ И ДАЛЬНЕВОСТОЧНЫХ ГОРОДОВ
 

Подписка на новости

 
 

Расширенный поиск новостей

Контакты

Пресс-служба АСДГ

Телефон:(383) 223-85-00

E-mail: press@asdg.ru

Руководитель

Малов Кирилл Владимирович

Братск. Итоги выполнения годового плана социально-экономического развития города за 2016 год были рассмотрены сегодня в Думе

22.06.2017
Во время депутатской комиссии по бюджету, налогам и финансам был представлен отчет об исполнении Годового плана социально-экономического развития (СЭР) Братска за 2016 год.
Как рассказала заместитель мэра по экономике Лариса Урезалова, численность населения Братска в прошлом году составила 231,6 тысяч человек. В целом, номанально зарплата в Братске выросла на 7,1%. Лариса Урезалова также отметила, что уровень безработицы в городе снизился, по сравнению с прошлым годом, и составил — 0,66%. Официально зарегистрированных в Братске безработных — 874 человека, из них 707 получают пособие. Лариса Урезалова также добавила, что план СЭР разбит на несколько муниципальных задач в различных направления. Коротко о некоторых из них:

ЗДРАВООХРАНЕНИЕ
В прошлом году в Братск прибыло 78 врачей, из них 30 медиков в возрасте до 35 лет. Благодаря проделанной работе, в городе работает достаточное количество анестезиологов, хирургов, урологов и нейрохирургов. Средний возраст врачей снизился с 56 лет до 51 года. Однако, кадровый дефицит в городских учреждениях здравоохранения остается. Программы по привлечению врачей в Братск продолжает действовать.

ДОШКОЛЬНОЕ ОБРАЗОВАНИЕ
Одно из направлений СЭР — обеспечение доступности и повышение качества предоставления дошкольного образования. В Братске работают 63 детских сада, в том числе, один частный детский сад. Эти учреждения посещают более 15 тысяч детей. Очередность в сады для детей в возрасте от 3 до 7 лет в Братске отсутствует. Однако, около 13% детей в возрасте от 1,5 до 3 лет находятся в списках очередников. Для решения этого вопроса в этом году планируется открытие филиала детского сада № 49 на 145 мест. Благодаря средствам Благотворительного фонда «Илим Гарант» приобретено недостроенное здание детского сада в ж.р. Порожский. Его строительство будет продолжено за счет средств областного и городского бюджетов.

ОБРАЗОВАНИЕ
В Братске сегодня существует 40 образовательных учреждений, подведомственных департаменту образования. В их состав входят 3 вечерние школы и 37 дневных. На базе семи учреждений (школы № 5, 13, 14, 24, 41, 42, 46) более 800 детей обучаются в кадетских классах. В апреле прошло года в Братске прошла IV Международная Ярмарка социально-педагогических инноваций. Педагоги из Белоруссии, Киргизии, Монголии, Ленинградской области и Белгородской областей, Приднестровья, Ямало-ненецкого автономного округа обменивались опытом работы в различных направлениях.

ФИЗИЧЕСКАЯ КУЛЬТУРА И СПОРТ
В Братске развивается 57 видов спорта. Самые массовые из них: футбол, дзюдо, волейбол, лыжные гонки, рукопашный бой и баскетбол. Кроме этого, в городе действуют 3 спортивных школы - «Рекорд», «СДЮСШОР», ДЮСШ по футболу «Сибиряк».В этих учреждениях обучаются почти 3,5 тыс детей. Осенью открылся новый хоккейный корт по ул. Мира. Это стало возможно благодаря соглашению о взаимном сотрудничестве между администрацией Братска и ООО «Чердак-Спорт». Хоккейный корт также стал базой для тренировок отделения по хоккею с мячом областной специализированной спортивной школы «Сибскана». За счет благотворительных средств выполнены работы по реконструкции хоккейного корта в жилом районе Порожский.
Кроме этого, ежемесячно 16-ти талантливым молодым спортсменам Братска получают стипендию мэра в размере 600 рублей.

КАПИТАЛЬНЫЙ РЕМОНТ ДОМОВ
Более 180 млн рублей было направлено на реализацию краткосрочного плана капитального ремонта домов. Работы были проведены в 22 многоквартирных домах, в том числе, были заменены 68 лифтов, а также отремонтированы кровли, фасады и подвалы.

БЛАГОУСТРОЙСТВО
На некоторых улицах во всех районах Братска в прошлом году был проведен ремонт внутриквартальных проездов, тротуаров и устройство парковочных площадок на общей площади 14,7 тыс.кв.м. Также были обустроены 12 детских площадок, 3 спортивные площадки и футбольное поле в 20 мкрн. В парковой зоне 10 мкрн были отремонтирвоаны тротуары и установлены «Дог-боксы». Благоустроен также был сквер «Сосновый». В прошлом году завершилась разработка проектно-сметной документации (ПСД) по реконструкции мемориала «Слава», проведена государственная экспертиза ПСД на реконструкцию газовой системы мемориала. За счет благотворительных средств ОАО «РУСАЛ Братск» восстановлен детский парк в Центральном районе.

РЕМОНТ ДОРОГ
Текущий ремонт дорог был проведен на площади более 116 тыс. кв.м. Речь идет о ямочном ремонте нескольких улиц в Центральном районе Братска, о ремонте ул. Обручева и пр. Индустриальный методом сплошного покрытия. Также отремонтированы были дорожные полотна перекрестков и автодороги, ведущие к дачным кооперативам от СОНТ «Таежный ключ» до развилки «Тулун Братск-Осетрово». В прошлом году был завершен ремонт ул. Рябикова. Кроме того, в нескольких районах города обустроили 15 пешеходных переходов.

ПЕРЕСЕЛЕНИЕ ГРАЖДАН
В 2016 году переселено 1275 жителей из 596 жилых помещений, признанных непригодными для проживания, общей площадью 25,7 тыс.кв.м.
На переселение граждан из ветхого и аварийного жилья в прошлом году в Братск поступило более 2 млн 800 тыс рублей. Из них почти 2 млн было выделено Фондом содействия реформированию ЖКХ, остальные средства — поступили из областного бюджета.
В целом по программе переселения из ветхого и аварийного жилья в прошлом году были введены в эксплуатацию 3 многоквартирных жилых домов, построенных в рамках долевого строительства. В новостройки переселились 920 жителей из 428 аварийный жилых помещений общей площадью 19,1 тыс.кв.м. На вторичный рынок недвижимости в жилые дома (степень износа которых не превышает 40%) переселен 321 житель из 142 аварийных жилых помещений общей площадью 5,6 тыс.кв.м.
Стоит отметить, что сегодня продолжается строительство 2 762 жилых помещений в многоквартирных жилых домах общей площадью 109,7 тыс.кв.м со сроком ввода в эксплуатацию в 2017 году.
Кроме того, было продолжено строительство домов под переселение жителей из санитарно-защитной зоны алюминиевого завода ОАО «РУСАЛ БрАЗ». В 26 микрорайоне Центрального округа в 2016 году введены в эксплуатацию 4 многоквартирных 5-этажных блок-секции по ул.Комсомольской на 120 квартир. В них были переселены 115 семей.

МЕРЫ ПО СНИЖЕНИЮ ТЕХНОГЕННОЙ НАГРУЗКИ
Все градообразующие предприятия реализуют меры по снижению выбросов в атмосферу. Так, на ПАО «РУСАЛ Братск» были введены газоочистные установки, а также закуплено оборудование для строительства еще одной газоочистной установки. На 180 электролизерах (8, 9, 10 корпуса) смонтированы системы автоматической подачи сырья и централизованной раздачи глинозема. В прошлом году завод произвел замену двух электрофильтров на газоочистной установке №81. Также было установлено 782 горелки с повышенной степенью дожига анодных газов, произведена замена 23,2 тысячи штук газосборных секций.
Филиал АО «Группа «Илим» в городе Братске» ввел в эксплуатацию новый цех по разложению сульфатного мыла. На аэротенке № 1 станции биологической очистки № 2 установлена новая система «Бифар», дополнительно приобретена установка для аэротенка №5.
ООО «Братский завод ферросплавов» частично выполнил мероприятие «Текущий ремонт аспирационных систем».

ОХРАНА ОКРУЖАЮЩЕЙ СРЕДЫ
За счет средств городского бюджета в прошлом году было вывезено и обезврежено почти две тысячи единиц ртутьсодержащих отходов, собранные пунктами приема ртутьсодержащих отходов от жителей города. Комитеты по управлению территориальными округами администрации города провели уборку 26ти захламленных территорий общего пользования на площади 3,2 га. Благодаря этому было вывезено 3,8 тыс.куб.м отходов производства и потребления. В месячнике по санитарной очистке и общегородском субботнике приняли участие почти 19 тыс братчан. В общей сложности, площадь убранной территории составила 76,8 га.

ГАЗИФИКАЦИЯ
В прошлом году количество подключенных к газу домов составило 41%. Такая цифра связана с высокой ценой работ по установке внутридомового газового оборудования. В связи с этим в Министерство жилищной политики, энергетики и транспорта Иркутской области было направлено письмо. Специалисты администрации предлагают увеличить компенсацию затрат на газификацию одного дома. Речь идет об оплате половины расходов за счет областного бюджета. Ранее эта сумма была ограничена 40 тыс. рублей, администрация Братска предлагает увеличить ее до 50 тыс рублей.
После обсуждения доклада, депутаты внесли в повестку заседания Думы рассмотренный проект решения.

Источник: Официальный сайт администрации Братска

Возврат к списку новостей