АССОЦИАЦИЯ СИБИРСКИХ И ДАЛЬНЕВОСТОЧНЫХ ГОРОДОВ
 

Подписка на новости

 
 

Расширенный поиск новостей

Контакты

Пресс-служба АСДГ

Телефон:(383) 223-85-00

E-mail: press@asdg.ru

Руководитель

Малов Кирилл Владимирович

Магадан. Вопросы образования лесничеств в составе городских лесов рассмотрели на совещании в мэрии

22.06.2017
В ведении Городского лесхоза находится 16 тысяч 927 гектаров зеленых массивов.
В обсуждении приняли участие представители департамента имущественных и земельных отношений Магаданской области, Магаданского городского лесхоза, правового управления мэрии, КУМИ города Магадана, департаментов лесного хозяйства, САТЭК.
Федеральное агентство лесного хозяйства рекомендовало предоставить предложения по образованию в составе городских лесов лесничеств и лесопарков, а также документацию, обосновывающую местоположение, площадь, картографические материалы.
- Лес – это легкие нашего Севера. И следить за его состоянием необходимо больше, чем где-либо. Поэтому создание лесничеств в Магадане необходимо. Это всё: и отдых в тени деревьев, и сбор ягод, грибов, лекарственных трав, наконец, заготовка древесины, идущая в народное хозяйство. Это важно для САТЭКа и других городских служб, чтобы планировать работу по строительству, благоустройству, озеленению и так далее, - подчеркнул на совещании мэр Магадана Юрий Гришан.
Земли лесного фонда распределяются на лесничества и лесопарки. До 2007 года ведение лесного хозяйства обеспе­чивали по России 1760 лесхозов, в составе которых было организовано 7740 лесни­честв.
- Сегодня в ведении городского лесхоза находится 16 тысяч 927 гектаров лесов, - рассказал начальник отдела охраны и защиты леса Магаданского городского лесхоза Андрей Лепешкин. - Основная наша задача – охрана от пожаров, от вредных насекомых, болезней и других проблем. За последние годы информация о территориях стала неактуальной, поскольку площадь менялась вследствие пожаров и вырубок. Последнее лесоустройство городских лесов было выполнено экспедицией Дальневосточного государственного лесоустроительного предприятия в 1997 году. Закрепление границ городских лесов на местности данным лесоустройством не производилось, координаты характерных точек границ лесничеств и лесопарков в системе координат не устанавливались. На территории Магадана лесничества и лесопарки не выделены, лесохозяйственный регламент отсутствует. Лесоустроительная документация разработана 20 лет назад и представлена только на бумажном носителе, на сегодняшний день она требует обновления.
Задача пока поставлена такая: провести инвентаризацию имеющихся площадей, спроектировать участки лесного фонда. При проектировании будет подготовлена проектная документация о место­положении, границах, площади и об иных количественных и качественных характеристиках лесных участков. Для осуществления указанных мероприятий потребуется проведение геодезических и картографических работ с целью проектирования лесничеств и лесопарков.
Сегодня департамент САТЭК мэрии города Магадана также осуществляет муниципальный лесной контроль и надзор за использованием, охраной, защитой и воспроизводством лесов. В компетенцию департамента входит и осуществление мероприятий по контролю за исполнением муниципального задания Горлесхоза: охрана лесов, создание систем предупреждения лесных пожаров - опашка, вырубка, устройство противопожарных полос огневым способом, тушение пожаров.
На совещании было принято решение усовершенствовать нормативно-правовую базу с целью образования в составе городских лесов лесничеств и лесопарков, представить документацию, обосновывающую местоположение, площадь, а также создать картографические материалы с учетом применения системы координат, используемой для ведения Единого государственного реестра недвижимости. В июле эта работа будет завершена.

Источник: Официальный сайт администрации Магадана

Возврат к списку новостей