АССОЦИАЦИЯ СИБИРСКИХ И ДАЛЬНЕВОСТОЧНЫХ ГОРОДОВ
 

Подписка на новости

 
 

Расширенный поиск новостей

Контакты

Пресс-служба АСДГ

Телефон:(383) 223-85-00

E-mail: press@asdg.ru

Руководитель

Малов Кирилл Владимирович

Ханты-Мансийск. В администрации обсудили инвестиционные проекты по строительству учреждений образования и развитию уличной дорожной сети окружной столицы

22.06.2017
20 июня в ходе рабочего совещания под председательством Губернатора Югры Натальи Комаровой Глава Ханты-Мансийска Максим Ряшин сообщил, что в окружном центре активно ведется работа по исполнению поручения Президента России о переходе на односменное обучение в общеобразовательных школах.
«Сегодня в Ханты-Мансийске учатся 11,5 тысяч школьников, и прогнозируется увеличение до 16,5 тысяч. В этом году во вторую смену обучалось порядка 45 процентов учеников. И для того, чтобы планомерно перейти на обучение в одну смену к 2025 году в городе необходимо построить 10 школ общей проектной мощностью 9600 детей» - заявил Максим Ряшин.
Часть действующих школ, имеющих большие территории, которые позволяют произвести строительство без нарушения требований, норм, технологий будут расширены и дополнены новыми строениями. Тем более что, ранее построенные школы уже имеют инженерную и транспортную инфраструктуру.
Одним из первых образовательных учреждений, где будет реализован такой проект, станет школа №8. Работы по ее расширению начнутся уже в этом году. В 2019 году года планируется строительство второй очереди гимназии №1.
Также в перспективе возведение общеобразовательной школы на тысячу учащихся в районе «Учхоз». «Этот объект будет многофункциональным. Проект предполагает строительство помещений не только необходимых для образовательного процесса, но и спортивных сооружений – бассейна, игровых площадок, спортивного зала, которые будут использованы для занятий школьников и для организации досуга горожан, проживающих в этой районе», - подчеркнул Глава города. Планируется, что для реализации данного проекта будет использован механизм государственно-частного партнерства.
Изменение транспортной схемы города стало еще одним пунктом повестки дня. «В течение 5 лет мы активно занимались проектированием дорожных развязок, чтобы обеспечить комфортное перемещение жителей города, особенно в новых микрорайонах», - подчеркнул Глава Ханты-Мансийска и отметил значимость для города участие в государственной программе автономного округа по развитию уличной дорожной сети. В рамках данной программы в окружном центре ведется строительство развязки улиц: Дзержинского – Объездная. Проектная стоимость объекта состаляет около 400 миллионов рублей.
По мнению Максима Ряшина, реализация проекта даст серьезный социально-экономический эффект. Проложенная дорога будет способствовать развитию микрорайона «Западный», открыв транспортную доступность к нему со всех сторон.
В планах и реконструкция улицы Пионерской. Ликвидировать «пробки» здесь планируется с помощью строительства в районе пересечений и примыканий улиц дополнительных полос для левых поворотов, обеспечивающих практически непрерывное движение по основному направлению. Также запланировано расширение улицы Тихой, которая соединяет центральную часть города с районами «ОМК» и «Учхоз». Данный участок дороги будет оборудован велосипедными дорожками и пешеходными тротуарами.
Также к предложениям, подготовленным в рамках комплексной схемы организации дорожного движения, относятся строительство развязок в разных уровнях при пересечении с объездными дорогами города.
Со стороны представителей общественных организаций также прозвучало предложение рассмотреть возможность решения проблем с парковочными местами в центре города. В этой связи Губернатор автономного округа рекомендовала воспользоваться опытом европейских стран: «В свое время Европа пережила автомобильный бум, когда абсолютно все передвигались на машинах. Со временем, эта мода ушла, и многие зарубежные города стали отказываться от использования автотранспорта в пользу велосипедов, пешеходных зон. Я абсолютно уверена, что мы можем воспользоваться этим опытом, и успешно применить его в окружной столице, тем более, что подобная инициатива находит поддержку у горожан».
В завершении рабочего визита Губернатор Югры проинспектировала ход строительства в Ханты-Мансийске социально значимых объектов – арендного дома по улице Югорской и окружного экспериментального центра образования полного дня (школа-детский сад) в районе улиц: Менделеева – Шевченко – Строителей. 

Источник: Официальный сайт администрации Ханты-Мансийска

Возврат к списку новостей