АССОЦИАЦИЯ СИБИРСКИХ И ДАЛЬНЕВОСТОЧНЫХ ГОРОДОВ
 

Подписка на новости

 
 

Расширенный поиск новостей

Контакты

Пресс-служба АСДГ

Телефон:(383) 223-85-00

E-mail: press@asdg.ru

Руководитель

Малов Кирилл Владимирович

Петропавловск-Камчатский. Общественники помогут городу в выборе площадки для дрессировки собак

28.06.2017
Глава города Виталий Иваненко провел встречу с представителями Камчатского клуба спортивного и служебного собаководства «Чемпион». Во встрече также принял участие депутат Государственной Думы ФС РФ от Камчатского края Константин Слыщенко. Основной темой беседы стал вопрос выбора мест для выгула и дрессировки собак в Петропавловске-Камчатском.
«В городе на сегодняшний день действует 4 официальных клуба собаководов. Среди их питомцев есть участники, призеры и победители всероссийских и международных выставок. Но к таким мероприятиям необходимо тщательно готовиться, проводить выставки на уровне города и края. Отсутствие специализированных площадок для выгула и дрессировки собак весьма актуален», - рассказала вице-президент краевой общественной организации «Камчатский клуб спортивного служебного собаководства» Наталья Инюшева.
Глава города Виталий Иваненко сообщил, что в настоящее время в Петропавловске-Камчатском ведется работа по подбору площадки для выгула и дрессировки собак.
«Определены 8 возможных мест, где такие площадки могут быть размещены. Мы приглашаем представителей общественности, специалистов спортивного и служебного собаководства, оказать помощь в этой работе, чтобы выбранная площадка соответствовала и нормам благоустройства, и интересам членов клубов», - сказал Виталий Иваненко.
Свои предложения члены общественной организации представят уже в июле текущего года.
Еще одной проблемой представители общественной организации назвали отсутствие культуры выгула животных у большинства владельцев собак.
Как отметил в ходе совещания Константин Слыщенко, ситуация с домашними животными требует внимания не только по отношению к их владельцам, но и в отношении других людей: «Это один из тех важных вопросов, которые требуют регулирования на муниципальном и региональном уровнях. Причём необходимо учитывать не только интересы любителей животных, но и интересы других жителей края. Площадки для выгула – не панацея от того, что собаки не будут загрязнять дворы и улицы. Если мы хотим жить в чистом и красивом городе, нужно менять этот подход и развивать не только городскую инфраструктуру для владельцев животных, но и способствовать популяризации цивилизованного выгула собак», - сказал депутат Государственной Думы ФС РФ от Камчатского края.
Глава города Виталий Иваненко поддержал мнение депутата Госдумы, подчеркнув, что культура поведения горожан и вопрос чистоты в городе неразделимы.
«Убирать за своей собакой – обязанность каждого владельца. Я убирал и не стеснялся. Но нельзя забывать и такие простые обязанности каждого жителя, как не бросать окурки мимо урны, не выбрасывать пакеты с мусором в окно, учить своих детей не сорить в своих дворах и на улицах города. Чистота – тема комплексная, она зависит от каждого из нас. И очень важно, что эти вопросы беспокоят представителей общественности, которые вполне могут стать нашими активными помощниками в деле формирования нетерпимости к тем, кто нарушает такие простые, но такие важные нормы поведения», - сказал Виталий Иваненко.
Напомним, в перечень возможных мест по размещению специализированных площадок для выгула и дрессировки собак, включены территории в районе ул. Вольского, д.22; Северо-Восточного шоссе; ул. Топоркова, д. 8/5; ул. Кирдищева, д.1; просп. Циолковского, д.83; ул. Флотская, д.16; ул. Волочаевская, д.1; ул. Лермонтова, д.30.
Согласно требованиям благоустройства, расстояние от площадки для выгула и дрессировки собак до жилых и административных зданий должно составлять не менее 40 метров. Сама площадка предполагает ограждение высотой не менее 1,5 метров. На территории площадки должно быть покрытие, спортивные и тренировочные снаряды, скамьи, урны, а также осветительное оборудование и информационный щит с правилами пользования площадкой.
Проект по созданию специализированной площадки для выгула и дрессировки собак планируется включить в муниципальную программу «Энергоэффективность, развитие энергетики и коммунального хозяйства, обеспечение жителей Петропавловск-Камчатского городского округа коммунальными услугами, услугами по благоустройству территории и охраны окружающей среды».
В дальнейшем будет определена ответственная организация, в обязанности которой войдет содержание площадки.

Источник: Официальный сайт администрации Петропавловска-Камчатского

Возврат к списку новостей