АССОЦИАЦИЯ СИБИРСКИХ И ДАЛЬНЕВОСТОЧНЫХ ГОРОДОВ
 

Подписка на новости

 
 

Расширенный поиск новостей

Контакты

Пресс-служба АСДГ

Телефон:(383) 223-85-00

E-mail: press@asdg.ru

Руководитель

Малов Кирилл Владимирович

Томск. Необходимо четко определить критерии для получения льгот на аренду муниципальной земли

28.06.2017
Депутаты на заседании комитета Думы Томска по бюджету, экономике и собственности вновь вернулись к вопросу арендных платежей за землю для спортивных и других социальных объектов.
В мае 2017 года депутаты провели объезд спортивных объектов, расположенных на муниципальной земле, находящейся в аренде. Поводом послужило обращение в Думу арендаторов, которые не ведут на данных участках коммерческой деятельности, о значительном увеличении для них ставок арендной платы. Участники выездного совещания посетили автодром автомобильной школы ДОСААФ на Иркутском тракте и стадион в с. Тимирязевское. Как пояснил тогда начальник городского департамента управления муниципальной собственностью Михаил Ратнер, ставки арендной платы за муниципальные участки повысились с января 2017 года. Ранее разница между ставками аренды земли и земельным налогом составляла более чем в сто раз, чтобы как-то сблизить суммы, было принято решение планомерно увеличивать стоимость аренды.
В результате сегодняшнего обсуждения депутаты приняли решение создать рабочую группу, которая в двухнедельный период должна будет сформировать предложения, каким образом снизить арендные платежи за землю для некоммерческих спортобъектов.
- Коммерческие предприятия должны платить за аренду муниципальной земли, это источник пополнения городской казны. Но будет правильно предоставить льготы тем объектам, которые осуществляют так называемую социальную деятельность. Для этого необходимо выработать критерии «социальности», понятие о которых сейчас довольно расплывчатое, - пояснил председатель комитета по спорту и молодежной политике Дмитрий Буинцев.

Источник: Пресс-служба Думы Города Томска


Возврат к списку новостей