АССОЦИАЦИЯ СИБИРСКИХ И ДАЛЬНЕВОСТОЧНЫХ ГОРОДОВ
 

Подписка на новости

 
 

Расширенный поиск новостей

Контакты

Пресс-служба АСДГ

Телефон:(383) 223-85-00

E-mail: press@asdg.ru

Руководитель

Малов Кирилл Владимирович

Оренбургская область. Олег Димов: институт сельских старост нуждается в законодательном регулировании

28.06.2017
Участники выездного заседания Комитета Государственной Думы по федеративному устройству и вопросам местного самоуправления посетили поселок Черный Отрог Саракташского района и на месте ознакомились с тем, как работает институт сельских старост. В совещании участвовал заместитель председателя Законодательного Собрания, секретарь регионального отделения партии «Единая Россия» Олег Димов.
В Саракташском районе, по словам главы муниципалитета Бахчана Жанбаева, старосты работают с 80-х годов прошлого века. Есть села, в которых они переизбираются на протяжении 20-35 лет. Создан Совет старост, и каждый его член может вынести любые вопросы, связанные с жизнедеятельностью поселка. При необходимости в решение проблемы включаются депутаты райсовета, глава, и тогда она вносится в план долгосрочных мероприятий. Таким образом решались вопросы по замене электросетей, водоснабжения и многие другие. Сегодня в Черноотрожский сельсовет входят семь населенных пунктов, включая сам Черный Отрог, и в шести есть старосты.
О том, каким должен быть закон о старостах, как сделать так, чтобы этот институт работал в соответствии с законодательством, – высказались все участники выездного совещания.
По мнению первого заместителя председателя Комитета Госдумы Ирины Гусевой, у Оренбуржья есть что перенять. Опыт взаимодействия старост с органами муниципальной власти заслуживает распространения. В то же время представитель федерального парламента выразила сомнение по поводу того, что данный опыт применим к городам, где функции старост исполняют комитеты территориального общественного самоуправления. Закон должен будет учитывать и этот аспект.
Комментируя итоги выездного заседания, вице-спикер Олег Димов отметил, что около четверти вопросов, которые сегодня рассматривает парламент региона, касаются местного самоуправления и государственного строительства. Для того, чтобы территории могли продуктивно взаимодействовать с Законодательным Собранием созданы различные структуры. С 2006 года действует консультативный совет, который в своем широком составе вправе обсудить любой вопрос, требующий проработки на законодательном уровне. С 2015-го при Законодательном Собрании работает Совет представительных органов муниципальных районов и городских округов. Ведется активное сотрудничество с Советом (Ассоциацией) муниципальных образований области, Советом законодателей России. И, несмотря на то, что сельские старосты не обладают правом законодательной инициативы, они всегда могут реализовать свои предложения об изменении законодательства через органы местного самоуправления, комитет ЗС.
– Важно, что депутаты Госдумы, работая в регионе, общаются непосредственно с людьми, выстраивают открытую коммуникацию. Уверен, что все мнения, предложения и опыт, которые прозвучали, станут отличной базой для проработки законопроекта, – заключил Олег Димов.

Источник: http://zaksob.ru


Возврат к списку новостей