АССОЦИАЦИЯ СИБИРСКИХ И ДАЛЬНЕВОСТОЧНЫХ ГОРОДОВ
 

Подписка на новости

 
 

Расширенный поиск новостей

Контакты

Пресс-служба АСДГ

Телефон:(383) 223-85-00

E-mail: press@asdg.ru

Руководитель

Малов Кирилл Владимирович

Томск. Депутаты обсудили, как минимизировать возможные негативные последствия для томичей от введения платы за ОДН на воду

29.06.2017
О порядке исчисления размера платы за ОДН на воду и электричество шла речь на очередном заседании комитета городского хозяйства Думы города Томска, которое состоялось 28 июня.
Мораторий на обязательные платежи за ОДН на воду в Томске продлялся несколько раз, в том числе после обращения депутатов городской Думы лично к руководителю региона. Мотивировка была – неготовность муниципалитета к введению платы за общедомовые нужды, что может негативно сказаться на потребителях. Сейчас, по информации Юрия Баева, начальника областного департамента ЖКХ и госжилнадзора, нормативы по ОДН на воду просчитаны, причем все дома разделены на несколько категорий, в первую очередь, в зависимости от их оснащения приборами учета. По имеющейся сейчас в регионе информации, немногим более 300 домов не укладываются в границу норматива, причины сверхпотребления воды на общедомовые нужды разбираются отдельно по каждому случаю и устраняются. Введение нормативов по ОДН на воду отложено до 1 октября 2017 года.
Что касается ситуации с начислением ОДН на электричество, то поток жалоб населения на расчеты значительно сократился. Частично это подтверждают и депутаты. В частности, заместитель председателя комитета городского хозяйства Елена Телкова сообщила, что с начала нынешнего года среди обращений граждан эта тема не звучала, тогда как некоторое время назад в месяц приходило по несколько десятков жалоб. Между тем, вопросы с начислением платы за ОДН на электричество так и продолжают поступать к депутатам, работающим на присоединенных территориях – у жителей пос. Светлый и МПС Северный, по словам Светланы Кармановой, проблема так и не решена. Кроме того, Илья Леонтьев, Игорь Морозов и Василий Еремин говорили о недостаточной информированности томичей в этой сфере, что, в том числе, приводит к нарушениям со стороны управляющих домами организаций.
В результате депутаты предложили администрации усилить просветительскую работу по принципам начисления платы за ОДН, прежде всего, с активистами – старшими по подъездам, представителями ТСЖ.
- Строка «ОДН» в квитанциях появилась около пяти лет назад. С того времени мы постоянно держим ситуацию на контроле. К настоящему времени удалось снять напряжение по начислениям за ОДН на электроэнергию, проблемы остались в единичных домах. Муниципалитеты добились изменения подхода к ОДН – эта услуга исключена из коммунальной и перешла в жилищную. Если раньше жителям приходилось разбираться с начислениями напрямую с ресурсоснабжающими организациями, то сейчас это – ответственность управляющих компаний. И теперь они кровно заинтересованы в уменьшении платы за ОДН. За сверхнормативное потребление они будут платить из своей прибыли, - прокомментировал председатель Думы Сергей Панов.

Источник: Пресс-служба Думы Города Томска


Возврат к списку новостей