АССОЦИАЦИЯ СИБИРСКИХ И ДАЛЬНЕВОСТОЧНЫХ ГОРОДОВ
 

Подписка на новости

 
 

Расширенный поиск новостей

Контакты

Пресс-служба АСДГ

Телефон:(383) 223-85-00

E-mail: press@asdg.ru

Руководитель

Малов Кирилл Владимирович

Красноярский край. Главы крестьянских хозяйств получат гранты на развитие семейных животноводческих ферм

16.08.2017
Подведены итоги конкурса по предоставлению грантовой поддержки главам крестьянских (фермерских) хозяйств на развитие семейных животноводческих ферм. В этом году соискателями грантов стали 13 фермеров. По итогам конкурсного отбора 6 участников получат грантовую помощь на сумму 38 млн 170 тыс. рублей.
"По условиям конкурса соискатель гранта должен иметь 40% собственных средств от стоимости проекта. Это серьезные средства, если учесть, что максимальная сумма по данному направлению может достигать 30 млн рублей. Потенциальные соискатели начали взвешенно оценивать свои силы, поэтому в 2017 году их количество по сравнению с 2016 годом, который стал рекордным по числу участников и победителей, сократилось. Так, в прошлом году из 31 заявителя победителями стали 10 человек, сумма поддержки составила 91,4 млн рублей. Главное для нас - качественно реализованный проект в соответствии с разработанным бизнес-планом. Получение гранта накладывает ответственность за целевое использование бюджетных средств", - подчеркнул заместитель председателя Правительства края - министр сельского хозяйства Леонид Шорохов.
Напомним, гранты на развитие семейных животноводческих ферм - одно из направлений господдержки, реализуемой с 2012 года. Среди других мер господдержки: гранты начинающим фермерам и сельскохозяйственным потребительским кооперативам, а также гранты на развитие несельскохозяйственных видов деятельности в сельской местности.
"Фермеры создают точки роста на селе, формируют здоровую среду, поэтому, помимо сельскохозяйственных проектов, мы поддерживаем и иные виды деятельности, востребованные в различных территориях - сельский туризм, сбор дикоросов и т.д. Программа развивается, претерпевает изменения. Например, господдержка сельскохозяйственных потребительских кооперативов, появившаяся в прошлом году, вызвала большой интерес у участников конкурса. Пять краевых кооперативов получили гранты на сумму почти 90 млн рублей. Также в прошлом году по инициативе Губернатора края Виктора Толоконского максимальный размер гранта начинающим фермерам был увеличен в два раза - до 3 млн рублей. Это стало хорошим прецедентом, и в 2017 году соответственное увеличение прошло и на федеральном уровне, правда, только для фермеров, которые заняты разведением крупного рогатого скота молочного и мясного направления", - сообщил Леонид Шорохов.
Победителям грантового конкурса на развитие семейных животноводческих ферм 18 августа вручат сертификаты, удостоверяющие право на господдержку. 
Добавим, заявочные кампании на предоставление грантов по трем оставшимся направлениям стартуют в начале осени.

Для справки:
В рамках грантовой программы с 2012 по 2016 годы господдержку получили 235 участников,185 из них - начинающие фермеры, 39 - главы крестьянских (фермерских) хозяйств, развивающие направление "Семейная животноводческая ферма", 5 сельхозкооперативов и 6 глав крестьянско-фермерских хозяйств. Из краевого и федерального бюджетов выделено более 735 млн рублей, из которых почти 423 млн рублей - краевые деньги. 
В 2016 году краевой Минсельхоз получил серебряную медаль Минсельхоза России за эффективную поддержку фермерства. В результате грантовой поддержки поголовье крупного рогатого скота в фермерских хозяйствах грантополучателей увеличилось в три раза - с 1,5 до 4,5 тыс. голов.


Возврат к списку новостей