АССОЦИАЦИЯ СИБИРСКИХ И ДАЛЬНЕВОСТОЧНЫХ ГОРОДОВ
 

Подписка на новости

 
 

Расширенный поиск новостей

Контакты

Пресс-служба АСДГ

Телефон:(383) 223-85-00

E-mail: press@asdg.ru

Руководитель

Малов Кирилл Владимирович

Томская область. Эксперты ОНФ внесли предложения в муниципальную программу благоустройства городской среды Томска

13.09.2017
На площадке Общероссийского народного фронта состоялись общественные обсуждения проекта муниципальной программы формирования современной городской среды на 2018-2022 годы в городе Томске. В совещании приняли участие эксперты Народного фронта, представители мэрии Томска, районных администраций, СМИ, депутаты, жители. Представители ОНФ внесли свои рекомендации и предложения, которые сформированы по итогам мониторинга реализации проекта благоустройства дворов и общественных пространств в текущем году.
Как сообщила председатель городского комитета озеленения и природного комплекса Наталья Цветкова, одним из ключевых критериев оценки заявок жителей в программе благоустройства на 2018-2022 годы станет размер софинансирования благоустроительных работ со стороны граждан. Вторым важным критерием будет наличие проектно-сметной документации и положительной экспертизы. Объем программы будет на уровне текущего года – 168 млн рублей, из них 118 миллионов пойдет на придомовые территории и 50 миллионов – на общественные пространства. Всего на благоустройство 5 тысяч дворов в Томске требуется 1,3 млрд рублей из расчета 1,5 млн рублей в среднем на благоустройство одного двора (асфальтирование, детская площадка, парковка, урны, скамейки).
«В 2017 году в Томске поступило 326 заявок, в программу благоустройства вошли 83 дворовые территории. Понятно, что все дворы даже за пять лет привести в порядок невозможно. В этой связи большое значение имеют критерии отбора заявок. С одной стороны, необходимо учитывать инициативу жителей, а с другой, исходя из инвентаризации нужно смотреть на нуждаемость конкретного двора в благоустройстве. Иначе как объяснить людям, что во дворе, где новый дом, ведутся работы, а на соседней дворовой территории, где хрущевки 1960-годов постройки, ничего не делается десятки лет. В этом вопросе нужна находить баланс», - отметил эксперт Центра ОНФ мониторинга благоустройства городской среды, председатель Томского союза собственников жилья Чингис Цыренжапов.
Во время обсуждения программы эксперты ОНФ внесли ряд конструктивных предложений. В рамках благоустройства необходимо проводить реновацию дворовых территорий, а не просто класть новый асфальт вместо старого. Также нужно конкретизировать в документах вопросы асфальтирования внутриквартальных проездов, на что обращают внимание жители. При благоустройстве общественных пространств следует обязательно обустраивать доступную среду маломобильных граждан. Особое внимание нужно обратить на качество составления проектно-сметной документации, которое зачастую не выдерживает никакой критики, и проекты приходится корректировать по 10-20 раз.
«Очень много жалоб от жителей поступает на то, что проект утверждался в одном варианте, а на практике делается совершенно все по-другому. Это неправильно. Необходимо четко прописать: если жители на общем собрании выбирают уполномоченное лицо, то без подписи этого человека не утверждаются никакие документы, не начинаются работы. В таком случае чиновники не смогут игнорировать мнение жителей», - подчеркнул эксперт ОНФ, юрист в сфере ЖКХ Владимир Фурсин.
Также общественники обратили особое внимание администрации на необходимость проведения информационной работы с жителями. Томичи, к примеру, жители домов по улице К. Ильмера, 15, 19 жалуются на то, что не знают, какие работы у них во дворе будут производиться, даже, когда они уже начались. Поэтому эксперты ОНФ настаивают, что необходимо информировать людей о видах работ, а непосредственно до начала строительства устанавливать паспорт объекта. В таком случае можно будет избежать конфликтных ситуаций и недовольства жителей.

Источник: Региональный исполком ОНФ в Томской области


Возврат к списку новостей