АССОЦИАЦИЯ СИБИРСКИХ И ДАЛЬНЕВОСТОЧНЫХ ГОРОДОВ
 

Подписка на новости

 
 

Расширенный поиск новостей

Контакты

Пресс-служба АСДГ

Телефон:(383) 223-85-00

E-mail: press@asdg.ru

Руководитель

Малов Кирилл Владимирович

Самарская область. Общественные инициативы в основе новых муниципальных проектов

13.09.2017
Ассо­ци­ация "Совет му­ници­паль­ных об­ра­зова­ний Самар­ской об­ласти" при учас­тии за­мес­ти­теля ди­рек­то­ра СРОО ИЭКА "Поволжье" Вален­ти­ны Пес­три­ковой про­вели ряд обу­ча­ющих се­мина­ров по прог­рамме "Под­дер­жка ини­ци­атив на­селе­ния му­ници­паль­ных об­ра­зова­ний в Самар­ской об­ласти", при­нятой 17 мая 2017 го­да.
Прог­рамма бы­ла раз­ра­бота­на Ассо­ци­аци­ей. Цель гос­прог­раммы - вов­ле­чение на­селе­ния му­ници­паль­ных об­ра­зова­ний в раз­ви­тие их тер­ри­торий. В прог­рамме пре­дус­мотре­ны: под­дер­жка са­мо­об­ло­жения граж­дан в сель­ской мес­тнос­ти (го­род­ские и сель­ские по­селе­ния); под­дер­жка об­щес­твен­ных про­ек­тов (вся тер­ри­тория Самар­ской об­ласти).
Прог­рамма обу­ча­ющих се­мина­ров сос­то­яла из двух час­тей: те­оре­тичес­кой, в ко­торой го­вори­лось о ме­ханиз­ме ра­боты с прог­раммой от сос­тавле­ния за­яв­ки до ко­неч­ной ре­али­зации про­ек­та; и прак­ти­чес­кой, в ко­торой учас­тни­кам се­мина­ра бы­ла пре­дос­тавле­на воз­можность зак­ре­пить по­лучен­ную ин­форма­цию, вы­пол­няя ин­те­рак­тивные за­дания. 
Ассо­ци­ация про­вела се­мина­ры в та­ких го­род­ских ок­ру­гах, как Сама­ра, Ново­куй­бы­шевск, Жигу­левск, а так­же в Неф­те­гор­ском, Кинель-Чер­кас­ском, Шигон­ском, Хво­рос­тян­ском и Шен­та­лин­ском рай­онах. По ито­гам ме­роп­ри­ятий учас­тие в се­мина­рах при­няло око­ло 800 че­ловек, сре­ди ко­торых бы­ли уп­равля­ющие мик­ро­рай­онов де­вяти внут­ри­город­ских рай­онов го­род­ско­го ок­ру­га Сама­ра; пред­ста­вите­ли г.о. Кинель, Жигу­левск, Ново­куй­бы­шевск, Отрад­ный, Октябрь­ск, Сыз­рань, Чапа­евск; гла­вы по­селе­ний боль­шинс­тва му­ници­паль­ных рай­онов Самар­ской об­ласти.
Пло­дот­ворные ре­зуль­та­ты обу­чения бы­ли за­мет­ны уже с пер­во­го се­мина­ра. Учас­тни­ки вос­при­няли прог­рамму по­ложи­тель­но, про­яви­ли к ней по­вышен­ный ин­те­рес. В пе­реры­вах меж­ду бло­ками пред­ста­вите­ли му­ници­паль­ных об­ра­зова­ний ак­тивно де­лились друг с дру­гом уп­равлен­ческим опы­том и пла­нами на бу­дущее.
"Впе­чат­ле­ния толь­ко по­ложи­тель­ные, су­щес­тву­ющая прог­рамма поз­во­лит ре­шить мно­гие проб­ле­мы, ко­торые скап­ли­вались де­сяти­лети­ями, та­кие как ог­ражде­ния по­гос­тов, бла­го­ус­трой­ство род­ни­ков и ко­лод­цев, улич­ное ос­ве­щение. Мы на­де­ем­ся, что бла­года­ря дан­ной прог­рамме мы смо­жем зна­читель­но улуч­шить жизнь на­шего на­селе­ния",- рас­ска­зал гла­ва сель­ско­го по­селе­ния Четыр­ла му­ници­паль­но­го рай­она Шен­та­лин­ский Алек­сей Сидо­ров.
Сво­ими впе­чат­ле­ни­ями так­же по­дели­лась гла­ва сель­ско­го по­селе­ния Эште­бень­ки­но му­ници­паль­но­го рай­она Чел­но-Вер­шин­ский Люд­ми­ла Соко­лова: "Учас­тво­вать в прог­рамме бу­дем обя­затель­но. У нас име­ет­ся ряд проб­лем, од­на из ко­торых - бла­го­ус­трой­ство ме­мори­ала па­мяти в од­ном из по­селе­ний. Мы хо­тим ак­тивно за­нять­ся стро­итель­ством дан­но­го куль­тур­но­го объ­ек­та, и на­де­ем­ся на по­беду в кон­курсе". 
Пер­вый кон­кур­сный от­бор бу­дет про­водить­ся с 20 ок­тября, в ре­зуль­та­те ко­торо­го по­беди­телям пре­дос­та­вят суб­си­дии до кон­ца те­куще­го го­да.

Источник: http://okmo.news


Возврат к списку новостей