АССОЦИАЦИЯ СИБИРСКИХ
И ДАЛЬНЕВОСТОЧНЫХ ГОРОДОВ

Череповец. В городе установится двоевластие

14.09.2017
В Череповце состоится первое заседание городской Думы девятого созыва. После выборов, состоявшихся 10 сентября, абсолютное большинство (25 из 26) депутатских мандатов получили представители Единой России. 
Главными вопросами сегодняшнего заседания станут выборы главы города и мэра. Наиболее вероятными кандидатами на эти должности являются Маргарита Гусева (экс-председатель Гордумы и действующий депутат) и Елена Авдеева (и.о. мэра, ранее занимавшая должность его заместителя по социальным вопросам).
Согласно региональному законодательству, мэр Череповца больше не будет избираться народным голосованием. Высшим должностным лицом в муниципалитете теперь будет глава города. Он выбирается из числа депутатов Гордумы и наделяется городским Уставом собственными полномочиями по решению вопросов местного значения и одновременно исполняет полномочия председателя городской Думы. Мэр города или сити-менеджер будет исполнять обязанности главы администрации, с ним будет заключен пятилетний контракт. Таким образом, в городе установится двоевластие. И вполне вероятно, что на ближайшие пять лет власть Череповца окажется в женских руках.

Источник: http://www.cpv.ru


Возврат к списку новостей




Постоянный адрес статьи
http://www.asdg.ru/news/356777/index.php?print=Y