АССОЦИАЦИЯ СИБИРСКИХ
И ДАЛЬНЕВОСТОЧНЫХ ГОРОДОВ

Государственная Дума. Комитет по энергетике поддержал изменения госпрограммы по энергоэффективности

14.09.2017
Комитет Государственной Думы по энергетике на очередном заседании 13 сентября поддержал проект постановления Правительства России «О внесении изменений в государственную программу Российской Федерации «Энергоэффективность и развитие энергетики» по обеспечению приоритетного характера финансирования задач социально-экономического развития Дальнего Востока.
Проектом постановления предусмотрено формирование отдельного раздела госпрограммы, содержащего приоритеты и цели государственной политики в сфере топливно-энергетического комплекса на Дальнем Востоке. Это полностью соответствует задачам, поставленным Президентом России В.Путиным на недавнем заседании Госсовета во Владивостоке. Раздел включает сведения о целях, задачах, целевых показателях госпрограммы на территории Дальнего Востока, а также ресурсном обеспечении мероприятий, реализуемых на территории Дальнего Востока за счет средств федерального бюджета, консолидированных бюджетов субъектов Федерации, компаний с государственным участием и иных внебюджетных источников.
Сегодня проект постановления находится на рассмотрении Правительства России, Минэкономразвития и Минфин не имеют к нему замечаний. А Минвостокразвития и Минэнерго пока не урегулировали определенные разногласия, касающиеся инвестиционных проектов.
Председатель Комитета по энергетике Павел Завальный предложил коллегам из министерств использовать в качестве площадки для дискуссии выездное мероприятие комитета, которое пройдет в Хабаровске 26 сентября этого года. «Круглый стол», проводимый совместно с Законодательной думой Хабаровского края, будет посвящен законодательному обеспечению развития электроэнергетики, добычи и переработки углеводородов на территории Восточной Сибири и Дальнего Востока. К участию в нем приглашены все основные энергетические компании, работающие в регионе, что даст возможность обсудить их инвестиционные программы, возможные меры нормативной поддержки и стимулирования опережающего развития энергетики в регионе.
Павел Завальный напомнил, что Проект Энергостратегии - 2035 в том его виде, в каком он представлен сейчас, называет энергетические проекты «точками роста» и опорными зонами при реализации стратегий социально-экономического развития Дальнего Востока. «Предполагается, что увеличение роста спроса на энергоносители на внутреннем рынке может дать «новая индустриализация» России, в том числе развитие энергоемких и материалоемких промышленных производств в восточных регионах России и на приграничных территориях соседних государств. При этом развитие энергетики должно идти опережающими темпами, быть своего рода заделом, создавать необходимые условия для развития экономики регионов, реализации бизнес-проектов», - подчеркнул П.Завальный.

Источник: Официальный сайт Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации


Возврат к списку новостей




Постоянный адрес статьи
http://www.asdg.ru/news/356779/index.php?print=Y