АССОЦИАЦИЯ СИБИРСКИХ И ДАЛЬНЕВОСТОЧНЫХ ГОРОДОВ
 

Подписка на новости

 
 

Расширенный поиск новостей

Контакты

Пресс-служба АСДГ

Телефон:(383) 223-85-00

E-mail: press@asdg.ru

Руководитель

Малов Кирилл Владимирович

Новосибирск. В муниципалитете устанавливают первую «умную остановку»

11.10.2017
Первая «умная остановка» появится в Новосибирске к началу ноября. Остановка «Дом Ленина» со стороны филармонии стала экспериментальной площадкой для ноу-хау крымской компании «Городские инновации».
Свою разработку крымчане представили новосибирцам еще в апреле на форуме «Городские технологии». Тогда представители предприятия предложили мэру Анатолию Локтю оборудовать «умной технологией» одну из городских остановок за свой счет. Глава города идею поддержал, обозначив точные технические параметры установки. Если разработку оценят горожане и власти, практика будет продолжена и на других городских объектах. Ноу-хау крымского предприятия уже работают в Санкт-Петербурге, Севастополе и других городах страны.
Мэрия города оказала всестороннюю поддержку в реализации начинания. По поручению заместителя мэра Данияра Сафиуллина к работе подключились специалисты департамента транспорта и дорожно-благоустроительного комплекса мэрии, департамента промышленности, инноваций и предпринимательства мэрии. Сейчас начинается монтаж «умной остановки». По словам начальника управления науки и внедрения научных разработок мэрии Михаила Камаева, она включает в себя пять основных элементов: панель движения транспорта, кнопку 112, видеонаблюдение, бесплатные Wi-Fi и зарядку телефона. Вся технология оборудована антивандальной системой. Корпус остановки разработан специально для Новосибирска – с учетом климатических особенностей нашего города. Планируется, что пользоваться разработкой новосибирцы смогут уже в начале ноября.

Источник: Пресс-центр мэрии Новосибирска

Возврат к списку новостей