АССОЦИАЦИЯ СИБИРСКИХ И ДАЛЬНЕВОСТОЧНЫХ ГОРОДОВ
 

Подписка на новости

 
 

Расширенный поиск новостей

Контакты

Пресс-служба АСДГ

Телефон:(383) 223-85-00

E-mail: press@asdg.ru

Руководитель

Малов Кирилл Владимирович

СРГ. В Мосгордуме прошло Общее собрание Союза российских городов

11.10.2017
Участники собрания - представители исполнительной и законодательной власти различных городов и регионов России обсудили вопросы качества управления, стратегического планирования и развития местного самоуправления. В мероприятии приняли участие депутаты Московской городской Думы. 
Председатель Московской городской Думы Алексей Шапошников, фракция «ЕДИНАЯ РОССИЯ»:
«Мы всегда рады видеть представителей Союза российских городов в стенах столичного парламента. Москва вступила в общероссийскую организацию в 1991 году, и была одним из инициаторов ее создания. На протяжении 25 лет мы плодотворно взаимодействуем с Союзом. 
За прошедшие годы организация внесла большой вклад в развитие местного самоуправления: практически все нормативные документы, регулирующие вопросы МСУ, были сформированы при активном участии Союза, а многие из действующих законов были приняты именно по ее инициативе.
Союз российских городов занимается и другими актуальными вопросами. Это брендинг территорий, стратегическое планирование, государственное и муниципально-частное партнерство. Методические рекомендации и предложения Союза учитываются органами государственной власти всех уровней.
Сегодня, в условиях дефицита бюджетных ресурсов, для всех российских территорий крайне важно повышать качество управления, максимально эффективно использовать имеющиеся финансовые средства. И немалую роль здесь может сыграть Союз российских городов как площадка для взаимного обмена лучшими практиками, идеями и решениями».
Как отметил Алексей Шапошников, у российских парламентариев всех уровней начинается «горячая пора»:
«Правительство Москвы завершило работу над проектом столичного бюджета на 2018 год и плановый период 2019-2020 годов. Документ в скором времени будет внесен в Московскую городскую Думу. Всем нам предстоит большая и серьезная работа».
Участники Общего собрания Союза российских городов особо остановились на вопросах стратегического планирования развития отдельных регионов. Без этого, по их общему мнению, сложно добиться устойчивого экономического и социального развития на местах. Еще в 2014 году в РФ был принят Федеральный закон «О стратегическом планировании в Российской Федерации», в стране действуют также межрегиональные и отраслевые программы устойчивого развития. Но реально оценить, как обстоят дела на местах без репрезентативной «районной» статистики, учитывающей многочисленные местные особенности, невозможно, убеждены участники Общего собрания Союза.
Генеральный директор Союза российских городов, глава муниципального округа «Текстильщики» в городе Москве Александра Игнатьева:
«Союз российских городов уже несколько лет занимается темой стратегического планирования. Создан и функционирует проектный офис «Прогноз - устойчивое развитие», наработаны методы сбора муниципальной статистики. Они позволяют анализировать и прогнозировать социально-экономическое положение конкретных муниципальных образований. Эта информация помогает нам разрабатывать программы дальнейшего развития муниципалитетов».
Наработки Союза в этом вопросе, по мнению участников встречи в Мосгордуме, могли бы стать серьезным подспорьем для всех городских округов и муниципальных образований страны.
На Общем собрании также было принято единогласное решение о переизбрании на новый срок Президента и Генерального директора Союза российских городов. Ими стали (соответственно) Председатель Челябинской городской Думы Станислав Мошаров и глава муниципального округа «Текстильщики» в городе Москве Александра Игнатьева. 

Источник: duma.mos.ru


Возврат к списку новостей