АССОЦИАЦИЯ СИБИРСКИХ И ДАЛЬНЕВОСТОЧНЫХ ГОРОДОВ
 

Подписка на новости

 
 

Расширенный поиск новостей

Контакты

Пресс-служба АСДГ

Телефон:(383) 223-85-00

E-mail: press@asdg.ru

Руководитель

Малов Кирилл Владимирович

Республика Дагестан. В Дагестане ужесточат контроль над переименованием улиц и объектов

18.10.2017
В Комитете Народного Собрания РД по законодательству, законности, государственному строительству и местному самоуправлению прошли парламентские слушания по обсуждению проекта закона «Об увековечении памяти выдающихся деятелей, заслуженных лиц, а также исторических событий и памятных дат в Республике Дагестан». 
Открывая слушания, Председатель НС РД Хизри Шихсаидов отметил, что были случаи, когда отдельные лица в республике пытались увековечить память людей, в том числе своих родственников, у которых не было особых заслуг.
По его мнению, надо определить четкие критерии отнесения лиц к выдающимся деятелям или заслуженным лицам и именно из этого исходить при наименовании улиц и различных объектов. 
«В некоторых случаях были попытки увековечить память отдельных лиц при жизни. Проектом данного закона предусмотрено, что память выдающегося деятеля и заслуженного лица может быть увековечена только посмертно и с согласия членов семьи, при этом необходимо еще учитывать мнение общественности. Улицы, десятилетиями носившие имена людей, которые внесли значительный вклад в развитие республики, в угоду отдельных людей переименовывались. Не нужно переделывать историю. Если возникает необходимость присвоить улице имя заслуженного человека, то называть его именем нужно новые или безымянные улицы», – сказал Хизри Шихсаидов.
Первый зампред парламента Сайгидахмед Ахмедов указал, что в горных селах масса безымянных улиц. «В связи с этим в сельских поселениях необходимо улицам дать названия. И пусть общественность, жители сел решают, чьи имена присваивать этим улицам», – сказал он.
Летом этого года Хизри Шихсаидов впервые озвучил проблему переименования улиц Махачкалы и потребовал вернуть им прежние названия. Буквально через две недели одной из столичных улиц Шихсаидова, названной именем старшего брата спикера НС РД вновь вернули старое название – Гоголя. 

Источник: chernovik.net


Возврат к списку новостей