АССОЦИАЦИЯ СИБИРСКИХ И ДАЛЬНЕВОСТОЧНЫХ ГОРОДОВ
 

Подписка на новости

 
 

Расширенный поиск новостей

Контакты

Пресс-служба АСДГ

Телефон:(383) 223-85-00

E-mail: press@asdg.ru

Руководитель

Малов Кирилл Владимирович

Совет Федерации. Михаил Щетинин: необходимо уделять особое внимание нормативно-правовому регулированию качества детского питания

18.10.2017
Председатель Комитета СФ по аграрно-продовольственной политике и природопользованию Михаил Щетинин провел совещание на тему «О концепции проекта федерального закона, устанавливающего правовые основы регулирования отношений в области производства и оборота пищевой продукции для детского питания».
Как отметил сенатор, в рамках Десятилетия детства, которое будет проводиться в 2018 – 2027 гг., Председатель СФ поставила задачу в период осенней сессии разработать проект федерального закона, устанавливающего правовые основы регулирования отношений в области производства и оборота пищевой продукции для детского питания.
По словам парламентария, в связи с объявлением «Десятилетия детства» на первый план выходит актуальный вопрос здорового питания ребенка. Михаил Щетинин подчеркнул важность и необходимость принятия закона «О детском питании».
Согласно Стратегии развития индустрии детских товаров на период до 2020 года, к основным системным проблемам, требующим скорейшего решения, в частности, отнесено несовершенство нормативной правовой базы индустрии детских товаров. В настоящее время федеральным законодательством отдельное регулирование производства и оборота пищевой продукции для детского питания не предусмотрено. Эти вопросы включены в технические регламенты Евразийского экономического союза, отдельные федеральные законы, документы санитарно-эпидемиологического нормирования. 
В ходе совещания его участники обсудили концептуальные подходы к разработке законопроекта и ряд его положений, предложенных Экспертным советом Комитета СФ. Первую редакцию концепции законопроекта представила заместитель директора Департамента пищевой и перерабатывающей промышленности Министерства сельского хозяйства Российской Федерации Ирина Федина.
В совещании приняли участие член Комитета СФ по социальной политике Татьяна Кусайко, представители органов власти, экспертного сообщества.

Источник: Официальный сайт Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации

Возврат к списку новостей