АССОЦИАЦИЯ СИБИРСКИХ
И ДАЛЬНЕВОСТОЧНЫХ ГОРОДОВ

Кострома. В муниципалитете одобрили инициативу создания «зеленого пояса» вокруг города

24.10.2017
Кам­па­нию в за­щиту осо­бо ох­ра­ня­емых зе­леных зон в го­родах Рос­сии за­пус­тил Об­ще­рос­сий­ский на­род­ный фронт.
В Кос­тро­ме ини­ци­ати­ву об­сужда­ли на об­щес­твен­ных слу­шани­ях. Пред­ста­вите­ли про­филь­ных ве­домств, Об­щес­твен­ной Па­латы и го­рожа­не от­ме­тили: у об­лас­тно­го цен­тра се­год­ня не­достатка в зе­леных на­саж­де­ни­ях нет. На од­но­го жи­теля Кос­тро­мы при­ходит­ся 71 квад­ратный метр зе­леных на­саж­де­ний, что в 7 раз боль­ше нор­мы. Кро­ме то­го, вок­руг го­рода уже су­щес­тву­ет цепь зе­леных на­саж­де­ний – они сох­ра­нились еще с 40-х го­дов прош­ло­го ве­ка. Тог­да вок­руг го­родов соз­да­вал­ся так на­зыва­емый «зе­леный щит». Од­на­ко се­год­ня эти ле­са и пар­ки не ох­ра­ня­ют. За ни­ми ред­ко уха­жива­ют, а гра­ницы их по­рой раз­мы­ты. Учас­тни­ки слу­шаний приш­ли к вы­воду – этим на­саж­де­ни­ям и нуж­но прис­во­ить ста­тус «Зе­лено­го по­яса». Это пред­ло­жение об­щес­твен­ни­ки пе­реда­дут на рас­смот­ре­ние Об­лас­тной ду­мы.
Ан­дрей Смир­нов, пре­зидент Со­юза ле­соп­ро­мыш­ленни­ков кос­тромской об­ласти, учас­тник слу­шаний:
«Жес­ткий ре­жим поль­зо­вания, до­пол­ни­тель­ный кон­троль со сто­роны ор­га­нов влас­ти. Это неп­ло­хо. По­тому что рис­ки пе­рево­да зе­мель лес­но­го фон­да в дру­гие ка­тего­рии под раз­ным со­усом, они, ко­неч­но же, су­щес­тву­ют. Ме­роп­ри­ятия, ко­торые бу­дут там про­водить­ся, они бу­дут нап­равле­ны на под­держа­ние хо­роше­го са­нитар­но­го сос­то­яния этих ле­сов».

Источник: http://gtrk-kostroma.ru


Возврат к списку новостей




Постоянный адрес статьи
http://www.asdg.ru/news/357301/?print=Y