АССОЦИАЦИЯ СИБИРСКИХ И ДАЛЬНЕВОСТОЧНЫХ ГОРОДОВ
 

Подписка на новости

 
 

Расширенный поиск новостей

Контакты

Пресс-служба АСДГ

Телефон:(383) 223-85-00

E-mail: press@asdg.ru

Руководитель

Малов Кирилл Владимирович

Новосибирская область. Врио Губернатора Андрей Травников: развитие муниципалитетов требует целевой поддержки

24.10.2017
Необходимость целевой бюджетной поддержки развития муниципалитетов Новосибирской области отметил временно исполняющий обязанности Губернатора Андрей Травников, прокомментировав тему межбюджетных отношений на пресс-конференции 24 октября.
Он подчеркнул значимость поддержки со стороны вышестоящих бюджетов и в отношении муниципалитетов Новосибирской области, и в отношении многих муниципалитетов субъектов Российской Федерации: «Я понимаю, что сегодня без поддержки вышестоящих бюджетов зачастую городам, районам, поселениям решать свои проблемы и развиваться достаточно сложно. Конечно же, нужно искать возможности для дополнительного финансирования многих задач муниципального уровня», – отметил врио Губернатора Андрей Травников.
В частности, Андрей Травников рассказал об обсуждении вопросов развития самого крупного муниципалитета региона – города Новосибирска с мэром Анатолием Локтем. «Мы обсуждали наиболее приоритетные объекты – это социальные объекты, это объекты инфраструктуры, улично-дорожной сети, это проблемы функционирования муниципальных предприятий, в первую очередь предприятий, которые оказывают транспортные услуги для населения. Я прекрасно понимаю, что нужно изыскивать возможности, чтобы городу помогать целевым образом. И в Новосибирской области для этого созданы хорошие инструменты», – подчеркнул врио Губернатора Андрей Травников. Глава региона высоко оценил имеющиеся в области инструменты целевой поддержки развития муниципалитетов. В частности, Андрей Травников считает существующий в Новосибирской «список ожидания» финансирования социальных объектов открытым инструментом, решения по которому принимаются коллегиально и публично.
Тем не менее, врио Губернатора Андрей Травников не считает необходимым пересмотр существующих нормативов отчислений НДФЛ. «В сегодняшней ситуации я не вижу возможности для принятия такого неадресного решения как увеличение норматива отчисления НДФЛ для отдельного муниципалитета. Тогда ограничим возможности для решения каких-то целевых задач по другим муниципалитетам. Не нужно забывать, что Новосибирская область – это не только Новосибирск, но и городские округа и тридцать муниципальных районов», – подчеркнул врио Губернатора.
Андрей Травников также опроверг заявления некоторых представителей местного депутатского корпуса по поводу того, что якобы он, будучи мэром Вологды, требовал пересмотра нормативов отчисления НДФЛ в пользу муниципалитета. «Я никогда публично никаких ультиматумов своим коллегам из региональной власти, будучи мэром города, не высказывал, в том числе не требовал возврата части НДФЛ», – подчеркнул врио Губернатора Андрей Травников. Глава региона высказал убеждение в бесперспективности вынесения обсуждения рабочих вопросов в публичную плоскость.

Источник: Пресс-служба администрации Новосибирской области

Возврат к списку новостей