АССОЦИАЦИЯ СИБИРСКИХ И ДАЛЬНЕВОСТОЧНЫХ ГОРОДОВ
 

Подписка на новости

 
 

Расширенный поиск новостей

Контакты

Пресс-служба АСДГ

Телефон:(383) 223-85-00

E-mail: press@asdg.ru

Руководитель

Малов Кирилл Владимирович

Правительство РФ. Кабинет министров одобрил ужесточение требований к индивидуальному жилищному строительству

26.10.2017
Правительство одобрило законопроект Минстроя, устанавливающий новые требования к предельным параметрам для объектов индивидуального жилищного строительства (ИЖС), сообщил журналистам министр строительства и ЖКХ РФ Михаил Мень по итогам заседания правительства.
Глава Минстроя отметил, что сегодня существует проблема, когда на земельных участках, приобретённых под ИЖС, начинают возводиться многоквартирные дома.
"Новым законом устанавливаются единые требования к предельным параметрам и процедуре строительства объектов ИЖС. Предлагается определить объект ИЖС как отдельно стоящий дом с количеством надземных этажей не более трёх и высотой не более 20 метров и самое важное - не состоящее из квартир и блоксекций, то есть чтобы не было попытки подменить ИЖС многоквартирным домом", - сказал Мень.
Он отметил, что аналогичные предельные параметры распространяются на жилые, садовые дома и иные виды ИЖС.
Глава Минстроя уточнил, что новым законопроектом предусматривается различный порядок создания объектов ИЖС, площадь которых составляет менее и более 500 метров.
"Предусматривается различный порядок создания ИЖС, общая площадь которых составляет менее 500 метров и более 500 метров. В случае строительства такого объекта до 500 метров, предусматривается направление уведомления о планируемом строительстве в соответствующие органы местного самоуправления и дальше уведомление о завершении его строительства", - сказал министр.
По его словам, для строительства объектов ИЖС площадью более 500 метров необходимо будет разработать проектную документацию и провести все процедуры, предусмотренные для объектов капитального строительства.
"Если общая площадь превышает этот объём, то предусматривается необходимость разработки проектной документации, проведения ее экспертизы и прохождения иных процедур, предусмотренных для объектов капитального строительства", - сообщил Мень, подчеркнув, что строительство здания и сооружения более трёх этажей и более 500 метров требует проверки на безопасность", - указал Мень.
Глава Минстроя предупредил, что в случае сигналов со стороны местных властей органы строительного надзора могут прийти с проверкой даже на те объекты, которые ИЖС, которые подходят всем параметрам.

Источник: rns.online


Возврат к списку новостей