АССОЦИАЦИЯ СИБИРСКИХ И ДАЛЬНЕВОСТОЧНЫХ ГОРОДОВ
 

Подписка на новости

 
 

Расширенный поиск новостей

Контакты

Пресс-служба АСДГ

Телефон:(383) 223-85-00

E-mail: press@asdg.ru

Руководитель

Малов Кирилл Владимирович

Томск. Стратегия муниципалитета до 2030 года получила высокую оценку экспертов на XVI Общероссийском форуме «Стратегическое планирование в регионах и городах России»

30.10.2017
Стратегия развития Томска до 2030 года заняла второе место среди семи участников полуфинала Конкурса городских стратегий, проходившего 23 октября в Санкт-Петербурге в рамках XVI Общероссийского форума «Стратегическое планирование в регионах и городах России». В полуфинале конкурса свои стратегии также представили такие города, как Казань, Пермь, Волгоград, Ульяновск, Ставрополь и Саратов.
На Форуме Стратегию развития Томска до 2030 года представлял и.о. заместителя мэра Томска по экономическому развитию и инновациям Михаил Ратнер, который особо отметил, что стратегической целью города является создание комфортных условий для жизни населения и благоприятного климата для развития бизнеса.
Для достижения этой цели в Стратегии сформулирован комплекс задач по трем направлениям, которые можно условно обозначить как: «Человек», «Городская среда» и «Экономическое развитие города». По мнению экспертов именно такая расстановка приоритетов, ориентированная в первую очередь на человека, соответствует современным трендам развития городов.
«Ключевым показателем эффективности работы всех слоев городского сообщества по реализации стратегических задач является рост численности городских жителей. Особенно показателен устойчивый естественный прирост жителей города - за последние 5 лет он составил около 10 тысяч человек», – отметил мэр Томска Иван Кляйн – увеличивающееся число томичей, в том числе и совсем юных, ставит перед городом ряд задач, решение которых необходимо для их комфортной и здоровой жизни. Решенная при поддержке администрации Томской области задача по обеспечению всех детей от 3 до 7 лет местами в детских садах логично перетекает в новую – создать для детей условия для получения качественного общего образования. С этой целью в 2016 году построена современная школа на 1100 мест и ведется работа по строительству еще двух таких же школ». 
Высокую оценку также получила работа администрации Томска по комплексному благоустройству городской среды, проводимая в рамках программы «Наш Томск». Благодаря программе совместно с бизнесом и горожанами за 4 года создано 80 общественных пространств, благоустроено множество дворовых территорий, восстановлены километры дорожного полотна, обновлены фасады зданий.
Существенное улучшение внешнего облика города и условий жизни томичей позволило Томску в 2016 году занять 5 место в «Рейтинге качества жизни» среди 38 крупных российских городов с численностью более 500 тысяч человек.
Теперь Томск поборется за первое место в финале Конкурса городских стратегий с Казанью, Волгоградом и Пермью. Финал конкурса состоится 16 ноября текущего года в 
Екатеринбурге в рамках Общероссийского форума стратегического развития «Города России 2030: перекрестки возможностей».

Источник: Комитет по информационной политике администрации г.Томска

Возврат к списку новостей