АССОЦИАЦИЯ СИБИРСКИХ И ДАЛЬНЕВОСТОЧНЫХ ГОРОДОВ
 

Подписка на новости

 
 

Расширенный поиск новостей

Контакты

Пресс-служба АСДГ

Телефон:(383) 223-85-00

E-mail: press@asdg.ru

Руководитель

Малов Кирилл Владимирович

Барнаул. В муниципалитете создана межведомственная рабочая группа по защите интересов участников строительства многоквартирных домов

30.10.2017
В администрации города прошло первое заседание межведомственной рабочей группы по рассмотрению вопросов, связанных с завершением строительства многоквартирных домов и объектов недвижимости на территории города Барнаула, для строительства которых привлечены средства граждан-инвесторов. 
Рабочую группу возглавил заместитель главы администрации города по градостроительству и земельным отношениям Сергей Дёмин. В рабочую группу вошли представители Государственной жилищной инспекции Алтайского края, министерства строительства, транспорта, жилищно-коммунального хозяйства Алтайского края профильных комитетов администрации города Барнаула, Барнаульской городской Думы, органов прокуратуры, полиции, налоговой инспекции, потребнадзора. Столь представительный состав формирования говорит о важности и сложности задач, поиск решения которых возлагается на его участников. Сотни и тысячи людей, пострадавших от недобросовестных действий инвесторов в сфере жилищного строительства, - сегодня это тяжелые реалии для многих российских городов и регионов.
Сергей Дёмин, заместитель главы администрации города по градостроительству и земельным отношениям: «То, что в настоящее время в Барнауле проблема обманутых дольщиков стоит не так остро, как, например, в соседнем Новосибирске, не исключение, а результат планомерной работы предупредительного характера и личных усилий Губернатора края Александра Карлина, направленных на недопущение развития ситуаций, способствующих появлению недобросовестных инвесторов и обманутых ими людей» .
На протяжении последних десяти лет по инициативе и под руководством первого заместителя Председателя Правительства Алтайского края Сергея Локтева в крае проведена масштабная работа по обеспечению пострадавших граждан жильем, был сформирован реестр обманутых дольщиков – речь шла о сотнях людей и сотнях миллионов бюджетных средств, привлеченных для решения проблемы. 
Вячеслав Франк, первый заместитель главы администрации города, руководитель аппарата: «На территории города ведется строительство домов, среди жителей есть желающие инвестировать средства в строящуюся недвижимость, поэтому вопросы привлечения застройщиками средств граждан и контроль за тем, как эти средства осваиваются, остаются в городской повестке. Беря во внимание опыт работы предыдущей межведомственной группы, действовавшей в администрации города, и понимая необходимость проведения упреждающих действий в данном направлении, главой администрации города Сергеем Дугиным принято решение о формировании новой рабочей группы (в администрации города подготовлено соответствующее постановление)» 
Среди основных задач межведомственной рабочей группы - обеспечение формирования планов-графиков проведения мероприятий, связанных с завершением строительства многоквартирных домов на территории города Барнаула, в случае включения сведений о них в реестр пострадавших граждан, и контроля за их реализацией; информирование населения о ситуациях, связанных с завершением строительства многоквартирных домов, сведения о которых включены в реестр пострадавших граждан; оказание консультационной помощи пострадавшим участникам строительства многоквартирных жилых домов; выявление обстоятельств, создающих угрозу нарушения прав и законных интересов участников строительства многоквартирных домов.


Источник: Пресс-центр администрации Барнаула

Возврат к списку новостей