АССОЦИАЦИЯ СИБИРСКИХ И ДАЛЬНЕВОСТОЧНЫХ ГОРОДОВ
 

Подписка на новости

 
 

Расширенный поиск новостей

Контакты

Пресс-служба АСДГ

Телефон:(383) 223-85-00

E-mail: press@asdg.ru

Руководитель

Малов Кирилл Владимирович

Чита. В городе разыграли «Кубок Главы» по боксу

02.11.2017
В Дворце спорта состоялось торжественное открытие традиционного Всероссийского турнира по боксу класса «Б». Перед началом соревнований Глава города Анатолий Михалев рассказал о своем спортивном опыте:
«Когда-то я сам в детстве занимался этим видом спорта, но тогда были неприспособленные помещения на «Локомотиве», не было снарядов, перчатки были тяжелые, набитые волосом. Сейчас все иначе, и я рад, что все больше ребят занимается спортом, количество участников этого турнира с каждым годом растет, турнир приобрел статус международного, приехали к нам спортсмены их города Хайлар . И самое главное, что ребята, которые участвуют в этих соревнованиях, в дальнейшем становятся настоящими спортсменами. Стараемся перейти в статус класса «А», работаем над этим. Бокс – это такой вид спорта, когда вырабатывается не только сила физическая, но и сила воли, выдержка, самообладание. Приходит опыт и знания, вырабатывается умение постоять за себя.
В турнире принимают участие спортсмены из Иркутской области ( городов Иркутск, Ангарск, Саянск), из Бурятии ( города Улан –Удэ и поселка Саган –Нур), из города Благовещенск Амурской области.
Забайкальский край представлен спортсменами из городов Борзя, Краснокаменск, Петровск- Забайкальский, поселков Новоорловск, Новокручининское, Агинское, Атамановка.
Также в соревнованиях, как уже было сказано, участвуют спортсмены из города Хайлар КНР. Возраст участников – от 13 до 18 лет в 11 –ти весовых категориях от 46 до 80 килограммов. Всего - 208 участников.
Приветствуя юных спортсменов, Анатолий Михалев выразил уверенность, что среди них находятся те, кто в дальнейшем принесет славу российскому боксу и пожелал ребятам удачи, « а самое главное, чтобы ваши победы были честными».
Главный судья соревнований – депутат Думы городского округа «Город Чита», судья международной категории, мастер спорта Советского Союза Олег Путинцев.
По словам тренера из города Саянск Иркутской области Ивана Томилина , не впервые приехавшем на этот Всероссийский турнир, читинские спортсмены показывают, как правило, высокий уровень, есть чему у них поучиться. Реальные шансы своей команды из пяти боксеров молодой тренер оценивает короткой формулой успеха:
«Терпение + труд + характер = победа!».
17-летние братья – близнецы из Борзи Иван и Михаил Рюмины –будущие автомеханики, утверждают, что занятия боксом помогают становиться сильнее и решительнее, братья, признались, уже готовы к службе в рядах Российской армии.
В первом поединке приняли участие 15 –летний Александр Дугоржапов из читинской ДЮСШ №7 и его ровесник из города Хайлар Чан Гушэн . Гость Читы одержал победу.
Сегодня, 2 ноября, - второй день предварительных боев. Полуфинальные бои пройдут 3 ноября с 17.00 до 21.00; финальные бои -4 ноября с 11.00 до 15.00.
«Мой соперник тоже показал хорошую игру, он сильный, как и другие российские спортсмены , у них высокий уровень, - говорит Чан Гушэн.- Рад, что приехали к вам, приняли нас очень хорошо. Думаю, подружимся с вашими ребятами».
Человек – легенда, воспитавший немало сильных спортсменов, ветеран Михаил Клочихин поделился с нами:
«Хорошие все ребята, увлечены серьезно спортом. Но в боксе важны упорство, настойчивость, смелость, работа над собой и физическая, и психологическая, а это очень сложно. Выдерживают не все, до вершин доходят немногие. Но хочешь быть сильным – стань им».
Среди таких людей - воспитанник Михаила Клочихина Виктор Балданов, который тоже воспитал немало достойных спортсменов. В день открытия турнира Виктору Балдановичу исполнилось 75 лет.


Источник: Пресс-служба Городской Думы Читы

Возврат к списку новостей