АССОЦИАЦИЯ СИБИРСКИХ
И ДАЛЬНЕВОСТОЧНЫХ ГОРОДОВ

Красноярск. Местные школьники изобрели уникального робота-мойщика для окон

03.11.2017
«Развитие конструкторских и инженерных навыков школьников является одним из приоритетных направлений системы образования. Оно позволяет привить ученикам навыки конструирования и решения инженерных задач, дети приобретают необходимый опыт для дальнейшего поступления в технические вузы. У красноярского образования в области робототехники есть перспективы, ведь всероссийского и международного признания добиваются дети младшего школьного возраста», - руководитель главного управления образования Татьяна Ситдикова.
В течение полугода Максим Савинков, Константин Шевелев, Полина Михайлова, Данил Силайчев и Алина Выштаева под руководством педагога Андрея Фёдорова конструировали, программировали и разрабатывали дизайн помощника по хозяйству. Робот собран из конструктора «Лего», оснащён щётками, резервуаром для воды и роликами, позволяющими ему передвигаться по раме.
Собрать полноценную рабочую модель робота удалось не сразу. Первый прототип плохо держался на раме, не мог очистить большую поверхность окна, также ребят не устраивало качество работы - на стёклах оставались разводы. Школьники усовершенствовали систему крепления, заменили щётку, сделали помощника по хозяйству более мобильным и быстрым. Принцип использования прост: робот крепится к раме, человек задаёт «мойщику» параметры работы. Усовершенствованная модель может за считанные минуты помыть стандартное окно в жилом доме. Тестируя своё изобретение, ребята перемыли почти все окна в здании станции юных техников. Технический персонал учреждения результатом остался доволен, переделывать работу за «мойщиком» не пришлось. Ребята планируют и дальше усовершенствовать своё изобретение, конструкция должна стать более лёгкой, кроме того, необходимо «научить» робота хорошо промывать труднодоступные участки, например, уголки рам. Школьники отмечают, что предназначение робота заключается не только в автоматизации рутинных домашних дел, но и в обеспечении безопасности людей, проживающих в высотных домах.


Источник: Официальный сайт администрации Красноярска

Возврат к списку новостей




Постоянный адрес статьи
http://www.asdg.ru/news/357438/index.php?print=Y