АССОЦИАЦИЯ СИБИРСКИХ
И ДАЛЬНЕВОСТОЧНЫХ ГОРОДОВ

Минтруд РФ. Назвал примерную дату появления электронных трудовых книжек

08.11.2017
Электронные трудовые книжки могут появиться в нашей стране не ранее, чем в 2019 году. Об этом сказала замминистра труда и соцзащиты России Любовь Ельцова. Она уточнила, что ведомство разработало концепцию перехода на электронные трудовые книжки и направило ее в министерства и ведомства.
По словам замминистра, ведомство подготовило большой пакет законопроектов и подзаконных актов, затрагивающих много норм. И теперь ведомствам предстоит их тщательно изучить. Свои отзывы на предложения Минтруда они должны подготовить в течение месяца, но, по мнению Ельцовой, сроки могут затянуться из-за большого объема работы с этими документами. Кроме того, немалую роль в их оценке окажут стороны социального партнерства - представители профсоюзов и работодателей.
Сейчас рассматриваются две даты перехода на электронные трудовые книжки. Это с 1 января 2019 года и годом позже - с 1 января 2020 года. Сроки связаны с расширением отчетности, которую компании сдают в Пенсионный фонд России (ПФР).
Также сейчас просчитывается стоимость перехода на электронные трудовые книжки для работодателей, как будут предоставляться гарантии для работников.


Источник: "Российская газета"

Возврат к списку новостей




Постоянный адрес статьи
http://www.asdg.ru/news/357467/index.php?print=Y