АССОЦИАЦИЯ СИБИРСКИХ И ДАЛЬНЕВОСТОЧНЫХ ГОРОДОВ
 

Подписка на новости

 
 

Расширенный поиск новостей

Контакты

Пресс-служба АСДГ

Телефон:(383) 223-85-00

E-mail: press@asdg.ru

Руководитель

Малов Кирилл Владимирович

Минстрой РФ. Михаил Мень назвал точное число и объем существующих в ЖКХ концессий

13.11.2017
Об этом в опубликованном сегодня интервью журналу «Огонек» сообщил глава Минстроя и ЖКХ РФ Михаил Мень. По его словам, концессионные соглашения стали ключевым инструментом привлечения инвестиций в отрасль. 
В результате, к примеру, в теплоснабжении аварийность объектов, снизилась на 47%, а потери на 18%. Лидерами по заключению концессий являются Ханты-Мансийский Автономный округ – Югра, Волгоградская область и город Санкт-Петербург.
Напомним, что в стране создана законодательная база, позволяющая привлекать инвесторов в сферу ЖКХ, зафиксирована предпринимательская прибыль. При этом, как рассказал министр, рост платежей за коммунальные услуги ограничен законом. «Средний платёж по стране составляет порядка 2,5 тысяч рублей. Тарифы устанавливает ФАС и региональные службы. По инициативе Минстроя России установлено ограничение роста платы за коммунальный платёж: в 2016 году в среднем по России он был самым низким за последние 5 лет - 4%. Что касается жилищных услуг- они составляют порядка 25% от платежки, в зависимости от региона», - подчеркнул министр.


Источник: СТРОИТЕЛЬСТВО. RU


Возврат к списку новостей