АССОЦИАЦИЯ СИБИРСКИХ И ДАЛЬНЕВОСТОЧНЫХ ГОРОДОВ
 

Подписка на новости

 
 

Расширенный поиск новостей

Контакты

Пресс-служба АСДГ

Телефон:(383) 223-85-00

E-mail: press@asdg.ru

Руководитель

Малов Кирилл Владимирович

АСДГ. В Москве состоится IV Всероссийский Форум Живых городов

22.11.2017
Форум Живых городов — это площадка №1 в России для совместного проектирования будущего городов и объединения лидеров городского развития. Он собирает в Москве и удалённо в 100 городах России лидеров городских и социальных проектов и инициатив, экспертов в различных сферах развития города, активных представителей общества, бизнеса и органов власти всех уровней — для открытого диалога о будущем городов и формирования образа совместных действий на 2018 г. и на период до 2035 г. 
За 4 дня, с 27 по 30 ноября в дружеской и объединяющей среде искреннего общения участники обретут новое видение, понимание новых технологий интегрального развития личности, организации и города, выработают основы комплексной программы оживления городов, спроектируют живую общероссийскую сеть лидеров развития. Мероприятие пройдет на площадках АСИ, Союза Архитекторов России, Центра развития «Открытый Мир», ЦСИ «Винзавод» и РАНХиГС при Президенте РФ. 
«Живые города» — это национальная инициатива по комплексному развитию российских городов, предпринятая одноименным всероссийским сообществом экспертов и практиков из более 60 городов России — от Владивостока до Севастополя. Сообщество растёт и объединяет передовых представителей власти, бизнеса и общества, ведущих экспертов в различных сферах городского развития. Сообщество «Живые города» — новый институт развития страны. 
Форум был основан в 2014 г., проводится ежегодно и уже стал знаковым событием в жизни страны. Миссия «1000 Живых городов к 2035 году» получила поддержку на федеральном уровне и сегодня объединяет лидеров развития в 70 городах страны. В Попечительский совет входят признанные лидеры развития, такие как Софья Троценко, основатель ЦСИ «Винзавод», декан Школы дизайна РАНХиГС, и Андрей Шаронов, президент МШУ Сколково, член Экспертного совета при Правительстве РФ. 
Целями Форума в 2017 году являются выявление и объединение лидеров городских инициатив из 100 городов страны, разработка методик оживления и комплексного развития городов, выработка решений для национальных приоритетных проектов «Городская среда» (с Минстроем РФ) и «Комплексное развитие моногородов» (с Фондом развития моногородов), разработка предложений в Стратегию России 2024/2035 (с ЦСР), а также проектирование национальной сети лидеров развития в 1000 городах страны. На мероприятие приглашены участники Всероссийского сообщества «Живые города», лидеры бизнеса, власти и общества со всей страны, партнеры из региональных и федеральных органов власти и институтов развития, представители Администрации Президента РФ. 
Программа содержит интенсивную деловую часть, включающую пленарные заседания, дискуссии, проектные сессии и практические семинары. Участие в мероприятии — бесплатное. На Форуме пройдут круглые столы «1000 городов России: от вызовов к пространству созидания», «Создание человеко-центрированной городской цивилизации в России. Новые подходы к развитию человека и общества», «Лидеры России и развитие городов» и «Федеральная политика развития городов». А также семинары, посвященные приоритетным проектам «Формирование комфортной городской среды» и «Комплексное развитие моногородов». 
По итогам Форума, квинтэссенция наработок будет представлена на Практическом семинаре 2 декабря “Комплексный подход к развитию города. Передовые подходы”. также состоится практический семинар «Передовые подходы к развитию города». 
Ознакомиться с более подробной информацией, актуальной программой и подать заявку на участие в мероприятиях можно на сайте Форума. 

Источник: Пресс-служба АСДГ

Возврат к списку новостей