АССОЦИАЦИЯ СИБИРСКИХ И ДАЛЬНЕВОСТОЧНЫХ ГОРОДОВ
 

Подписка на новости

 
 

Расширенный поиск новостей

Контакты

Пресс-служба АСДГ

Телефон:(383) 223-85-00

E-mail: press@asdg.ru

Руководитель

Малов Кирилл Владимирович

Новосибирск. Город запускает первую отечественную снегоплавильную станцию

23.11.2017
Первая снегоплавильная станция местного производства готовится к запуску в Новосибирске. Разработкой станции занимается ОАО «Машзавод «Труд». Не так давно мэр Новосибирска Анатолий Локоть сообщал журналистам о планах запуска третьей снегоплавильной станции в городе, подчеркивая, что станция построена силами местного завода. В среду, 22 ноября глава города посетил цех завода, где ему продемонстрировали установку. Мэр напомнил, что площадки для временного складирования снега будут вскоре ликвидированы в соответствии с российским законодательством, а потому строительство снегоплавилен – стратегически важное направление.
«Вскоре такой способ утилизации снега уйдет в прошлое, и перспектива именно за снегоплавильными станциями», — сказал мэр.
По словам руководителя проекта Олега Загайнова, новая установка способна плавить тысячу кубометров снега в сутки, а ее стоимость в десять раз ниже зарубежных аналогов. Следовательно, себестоимость тарифа на плавление снега также ниже тех, что заложены в уже работающих станциях канадского производства, по предварительным подсчетам на 50 рублей за кубометр.
«Основное отличие нашей машины от импортных и отечественных аналогов – она производит разделение воды, мусора и песка. Вода проходит через очистные сооружения и возвращается обратно на плавление, мусор утилизируется, песок уходит во вторичное производство, – поделился Олег Загайнов и добавил, что производством уже заинтересованы Тюмень, Новокузнецк, Сургут и Красноярск.
Станция разместилась в Ленинском районе и сейчас работает в тестовом режиме, но в скором времени предполагается запустить ее на полную мощность. Намечая перспективы, Анатолий Локоть предположил, что установка местного производства будет также актуальна для предприятий Новосибирска и управляющих компаний, которые занимаются уборкой снега во дворах. Насколько же действительно перспективен проект создания снегоплавильных станций на базе местного завода городские власти узнают весной.

Источник: Континент Сибирь Online


Возврат к списку новостей