АССОЦИАЦИЯ СИБИРСКИХ
И ДАЛЬНЕВОСТОЧНЫХ ГОРОДОВ

Новосибирск. В городе открылась бесплатная автошкола для людей с ограниченными возможностями

05.12.2017
Автошкола входит в структуру Областного комплексного центра социальной адаптации граждан, подведомственного министерству социального развития региона. В конце ноября началось обучение у двух групп по 25 учеников. После сдачи экзамена им выдадут водительские удостоверения категории «В».
По плану обучение в рамках государственного задания на бесплатной основе каждый год будут проходить не менее 65 людей с ограниченными возможностями. В дальнейшем автошкола сможет бесплатно принять до 130 человек в год.
«Открытие автошколы — одно из значимых мероприятий в рамках создания в регионе доступной среды. Уверен, что получение водительских прав поможет гражданам с инвалидностью социализироваться в обществе», — сказал на открытии автошколы министр труда и социального развития Новосибирской области Ярослав Фролов.
В автопарке школы — пять автомобилей, два из которых с ручным управлением и предназначены для маломобильных людей. Автошкола оснащена профессиональным автодромом с твёрдым асфальтовым покрытием площадью 2 500 квадратных метров.
Стоит отметить, что обучать в школе будут в том числе и на языке жестов. Срок обучения составит 200/198 часов: 144 часа теории; 54 часа практики вождения на автомобиле с автоматической коробкой передач или 56 часов на машине с механикой; четыре часа займёт итоговая аттестация.
Стоит отменить, что в 2016 году 33 млн рублей на повышение доступности услуг сферы образования, физической культуры и спорта для людей с ограниченными возможностями.

Источник: «Сиб.фм»


Возврат к списку новостей




Постоянный адрес статьи
http://www.asdg.ru/news/357891/index.php?print=Y