АССОЦИАЦИЯ СИБИРСКИХ
И ДАЛЬНЕВОСТОЧНЫХ ГОРОДОВ

Государственная Дума. Одобрение оплаты услуг ЖКХ напрямую поставщикам ресурсов

07.12.2017
Госдума приняла в первом чтении проект закона о праве жильцов многоквартирных домов платить за коммунальные услуги напрямую поставщикам ресурсов. Авторами данной инициативы выступили глава комитета ГД по жилищной политике Галина Хованская и ее первый заместитель Павел Качкаев.
В настоящее время все управляющие компании являются посредниками по предоставлению коммунальных услуг между собственниками и поставщиками услуг. Это сказывается и на самом процессе образования тарифов, которые сильно увеличиваются за счет платы организациям. Представители Госдумы отметили, что нововведение позволит регулировать стоимость ресурсов и снизить ее ближайшее время.
«Законопроект предусматривает изменение системы отношений по постоянному снабжению многоквартирных домов ресурсами. Согласно тексту документа, договоры теперь будут заключаться непосредственно с РСО. Собственники домов смогут решать подобные вопросы посредством собраний жильцов и голосований. Кроме того, будет возможно отказаться от услуг посредников в одностороннем порядке», — рассказала Г. Хованская.
Отмечается, что основанием для отказа может быть задолженность посредника перед РСО в размере одной средней величины выплаты с многоквартирного дома.


Источник: «Актуальные Новости»


Возврат к списку новостей




Постоянный адрес статьи
http://www.asdg.ru/news/357917/index.php?print=Y