АССОЦИАЦИЯ СИБИРСКИХ
И ДАЛЬНЕВОСТОЧНЫХ ГОРОДОВ

Томская область. Мой дом — моя крепость: эксперты ОНФ провели семинары по жилищному просвещению граждан

10.01.2018
В рамках открытой лекции представители Общероссийского народного фронта (ОНФ) рассказали собравшимся о различных аспектах управления многоквартирным домом, донесли до аудитории свое видение процессов в сфере ЖКХ. По мнению общественников, управление многоквартирным домом за последние 12 лет, с момента кардинальных изменений в Жилищном кодексе РФ, стало фактически новым видом деятельности. По словам экспертов ОНФ, в настоящее время объективно вызревает такая профессия, как «управляющий МКД» (управление многоквартирным домом), и необходимо как можно скорее закрепить в законодательстве институт профессиональных управдомов, которых собственники нанимают на работу по трудовому контракту. Его эффективная, грамотная деятельность может существенно повлиять на повышение капитализации общего имущества дома, а, следовательно, и на рост инвестиционной привлекательности каждой отдельной квартиры.
«При активном участии экспертов ОНФ жилищное просвещение в Томской области перешло на новый уровень. Представители ОНФ принимают участие в очном консультирование граждан в рамках общественной приемной по ЖКХ, заочном консультирование посредством прямой телефонной линии; участвуют в «Школе управдома» - обучении азам управления домом. Важное значение имеют специализированные и практические семинары - погружение в отдельные актуальные темы, например, общее собрание, бюджет дома, капремонт. Востребованы клуб «Управдом» и круглые столы - формат для дискуссий, обмена мнениями и опытом; минисеминары - информирование об актуальных тенденциях и новшествах в ЖКХ и жилищном законодательстве. Наконец, университетские курсы повышения квалификации - в настоящее время вершина в познании вопросов управления домами. Наряду со всем этим издается журнал и работает интернет-портал «Томск-ЖКХ». Ко всем этим мероприятиям имеют непосредственное отношение эксперты ОНФ», - отметил Чингис Цыренжапов.
По мнению Ч. Цыренжаева : «Открытые лекции, однозначно - движение вперед в жилищном просвещении граждан. Мы собираем большие аудитории и говорим на тему управления многоквартирными домами серьезно, на экспертном уровне, но в то же время на доступном языке. Эта работа сегодня дает результат».


Источник: Региональный исполком ОНФ в Томской области


Возврат к списку новостей




Постоянный адрес статьи
http://www.asdg.ru/news/358194/?print=Y