АССОЦИАЦИЯ СИБИРСКИХ И ДАЛЬНЕВОСТОЧНЫХ ГОРОДОВ
 

Подписка на новости

 
 

Расширенный поиск новостей

Контакты

Пресс-служба АСДГ

Телефон:(383) 223-85-00

E-mail: press@asdg.ru

Руководитель

Малов Кирилл Владимирович

Абакан. Зелёный фонд в городе будет ярче и интересней

15.01.2018
В городе продолжается программа «Озеленение города Абакана», которая выполняется уже третий год. Озеленение города идёт по нарастающей. В рамках программы планируется высадить в 2018 году и весной, и осенью всего порядка 2500 деревьев и кустарников, примерно в равных количествах. Посадки будут произведены как в парках и скверах, так и на городских территориях, в большей части – именно на городских. К городским территориям относятся улицы и придорожные аллеи. 
Видовой состав будет разнообразен. Это и привычные всем клёны, вязы, берёзы, сосны и тополя, в том числе – и пирамидальные. Но будут и более редкие: руководство Абаканского паркового хозяйства планирует широко внедрить в посадки декоративные сорта яблонь с красивым окрасом листвы и пышным цветением. В 2018 году продолжится внедрение интродуцентов – несвойственных нашей растительности видов, завезённых из других регионов, акклиматизированных и успешно здесь произрастающих. Например, орех маньчжурский, дуб, различные виды яблонь, некоторые виды клёнов с яркой осенней окраской листвы (клён приречный, мелколистный и другие).
Александр Гаек, директор муниципального бюджетного учреждения «Абаканское парковое хозяйство», рассказал о ведущихся сейчас работах: «Зимний период для Абаканского паркового хозяйства достаточно активен: идёт обрезка, их три вида: омолаживающая, формовочная и санитарная. В АПХ есть специалисты, которые обследуют зелёные насаждения и составляют перечень необходимых мероприятий. Больше работы занимает омолаживающая обрезка или санитарная. Производится удаление аварийных и нежелательных деревьев. Если дерево аварийное, то его сразу удаляют. Поэтому в городе практически нет аварийных деревьев, так как меры по их удалению принимаются оперативно. Часто деревья растут очень близко друг к другу. Неправильная посадка привела к тому, что деревья растут на расстоянии метр – полтора, тогда как комфортное расстояние для здоровых деревьев составляет 4 и более метров. Речь идёт о крупных деревьях. Загущенные насаждения имеют низкий декоративный вид и с экологической точки зрения они не выполняют те функции, которые должны выполнять. Например, очень маленькие кроны. Мы выявляем такие загущенные насаждения и определяем, какое из деревьев стоит убрать для здоровья остальных».


Источник: Официальный сайт администрации Абакана

Возврат к списку новостей