АССОЦИАЦИЯ СИБИРСКИХ И ДАЛЬНЕВОСТОЧНЫХ ГОРОДОВ
 

Подписка на новости

 
 

Расширенный поиск новостей

Контакты

Пресс-служба АСДГ

Телефон:(383) 223-85-00

E-mail: press@asdg.ru

Руководитель

Малов Кирилл Владимирович

Новосибирск. Муниципалитет намерен продолжить практику модернизации городских бань

15.01.2018
Специалисты управления потребительского рынка мэрии города прорабатывают возможности модернизации муниципальных бань. «Годы постройки зданий муниципальных бань, входящих в состав МБУ БХ «Сибирячка», исчисляются с 1937 по 2006. С учетом таких факторов эксплуатации, как влажность, цикличность нагревов и остываний частей помещений, здания бань изнашиваются быстрее большинства других нежилых помещений, – рассказал и. о. начальника департамента промышленности, инноваций и предпринимательства мэрии города Новосибирска Виталий Витухин. – Своими силами МБУ БХ «Сибирячка» может поддерживать косметическую привлекательность зданий и помещений бань, но на вложения для капитального ремонта и требуемых реконструкций средств не хватает. Деятельность муниципальных бань частично субсидируется из бюджета города Новосибирска, так как себестоимость помывок выше, чем действующий тариф для жителей города».
В 2017 году субсидия из бюджета в адрес МБУ БХ «Сибирячка» составила 33,3 млн руб. Таким субсидированием мэрия города Новосибирска сдерживает рост цен на востребованную у горожан социальную услугу – помывку в общих отделениях бань.
С учетом ограниченных возможностей городского бюджета в целях сохранения зданий бань в надлежащем состоянии, а также для снижения нагрузки на бюджет в Новосибирске с 2011 года ведется работа по передаче в концессию части муниципальных бань.
«Одна из положительных практик – реализация с 2013 года концессии в бане № 24 на ул. Объединения. Льготные цены для пенсионеров и других категорий граждан, имеющих право на льготу при помывке в общих отделениях муниципальных бань, действуют четыре дня в неделю, – сообщил В. Витухин. – В настоящее время готовится к открытию банный комплекс «Сандуны» – еще один реализованный проект концессионного соглашения по баням № 8. Здесь также будет предусмотрено обслуживание населения по льготным ценам. В следующих договорах концессии, в случае их заключения, будет предусмотрено обязательство концессионера не менее четырех дней в неделю обслуживать определенные категории граждан по льготной цене».
Таким образом, в мэрии Новосибирска за шесть лет накоплен опыт, позволяющий в настоящее время сформировать выверенные запросы и требования к потенциальным концессионерам.
«По результатам анализа уже заключенных концессионных соглашений мы сделали следующие выводы, – поделился В. Витухин – Неразумно отдавать в концессию только бани, имеющие хороший поток посетителей и находящиеся внешне в более-менее удовлетворительном состоянии, как того хотят обращающиеся в мэрию потенциальные концессионеры. Продолжение передачи бань в концессию разумно только парами, где в связке с баней, имеющей коммерческий интерес у предпринимателей, в обязательном порядке будет идти муниципальная баня, имеющая минимальную проходимость и находящаяся в наиболее неудовлетворительном состоянии».





Источник: Пресс-центр мэрии Новосибирска

Возврат к списку новостей