АССОЦИАЦИЯ СИБИРСКИХ И ДАЛЬНЕВОСТОЧНЫХ ГОРОДОВ
 

Подписка на новости

 
 

Расширенный поиск новостей

Контакты

Пресс-служба АСДГ

Телефон:(383) 223-85-00

E-mail: press@asdg.ru

Руководитель

Малов Кирилл Владимирович

Новосибирск. Мэрия города оплатит снос незаконных построек

16.01.2018
Новосибирске снесут 38 незаконно возведенных зданий. Зачистка муниципалитета от спорных объектов будет ускорена, благодаря совместной работе сотрудников мэрии и Управления судебных приставов. Средства для борьбы с самовольной застройкой будут выделены из городского бюджета.
Долгая года проблема сноса незаконных пристроек была фактически неразрешима. Собственники игнорируют штрафы и не торопятся исполнять решение суда, а у службы исполнения наказания попросту нет денег на снос. 
«На протяжении длительного времени не можем снести объекты. Либо должники скрываются, либо не исполняют решения суда. Наши меры, как привлечение к административной ответственности, не действуют на должников. Поэтому мы по согласованию с мэрией решили организовать снос», — комментирует заместитель руководителя Управления Федеральной службы судебных приставов по НСО Эдуард Бабков.
Служба судебных приставов уже подготовила документы по проведению сноса. Сейчас остались вопросы организационного плана. Смета затрат оценена в один миллион рублей. По словам заместителя мэра Новосибирска Алексея Кондратьева, после оплаты сноса построек из бюджета, счет выставят бывшим собственникам.
«Складывается ситуация, когда недостаточно финансовых средств у службы судебных приставов для того, чтобы осуществить решение по сносу. Мы определились по взаимодействию в этой части. Учитывая, что после осуществления сноса затраты, которые несет государство на осуществление сноса, ложатся на самовольщика, то они должны взыскиваться в судебном либо добровольном порядке», — сообщил заместитель мэра города Анатолия Локтя.


Источник: http://kprfnsk.ru 


Возврат к списку новостей