АССОЦИАЦИЯ СИБИРСКИХ И ДАЛЬНЕВОСТОЧНЫХ ГОРОДОВ
 

Подписка на новости

 
 

Расширенный поиск новостей

Контакты

Пресс-служба АСДГ

Телефон:(383) 223-85-00

E-mail: press@asdg.ru

Руководитель

Малов Кирилл Владимирович

Волгоградская область. Местная практика по привлечению инвестиций в ЖКХ оценена Минстроем России

22.01.2018
Опыт работы Волгоградской области по привлечению инвестиций в коммунальную сферу получила положительную оценку в ходе всероссийского селекторного совещания проведенного Минстроем России. В рамках действующих концессионных соглашений фактический объем инвестиций в отрасль с 2015 по 2017 год составил 7,7 млрд руб. 
В ходе совещания, в котором приняли участие представители исполнительных органов власти субъектов Российской Федерации, была отмечена важность реализации в регионах механизмов государственной поддержки по привлечению частных инвестиций на модернизацию объектов коммунальной инфраструктуры в соответствии с порядком предоставления финансовой поддержки субъектам Российской Федерации за счёт средств государственной корпорации – Фонда содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства. В рамках указанного механизма средства могут быть направлены как на подготовку проектов передачи в концессию, так и на софинансирование процентов по привлекаемым кредитам для инвестирования. 
Рассмотрен вопрос по внедрению, в целях обеспечения активного притока частных инвестиций в коммунальную инфраструктуру, разработанного Минстроем России совместно с ПАО Сбербанк тиражируемого коробочного кредитного решения, которое может использоваться регионами и инвесторами для финансирования региональных и муниципальных проектов государственно-частного партнерства в сфере жилищно-коммунального хозяйства. 
Стоит отметить, что в Волгоградской области заключено 9 концессионных соглашений, в 2018 году планируется увеличить их количество до 12. Для участников таких проектов в регионе внедряются дополнительные меры поддержки. 

Источник: riac34.ru



Возврат к списку новостей