АССОЦИАЦИЯ СИБИРСКИХ И ДАЛЬНЕВОСТОЧНЫХ ГОРОДОВ
 

Подписка на новости

 
 

Расширенный поиск новостей

Контакты

Пресс-служба АСДГ

Телефон:(383) 223-85-00

E-mail: press@asdg.ru

Руководитель

Малов Кирилл Владимирович

Пермский край. Муниципалитетам компенсируют расходы на строительство школ и детских садов

24.01.2018
Районам, использовавшим краевую субсидию на строительство образовательных учреждений, дополнительно дадут 200 млн рублей. Глава Кишертского района Тамара Конопаткина сообщила, что благодаря субсидии они смогли решить проблему очередей в детские сады, но теперь не могут найти деньги, что чтобы решить другие проблемы.
«Мы себя оголили. У нас нет краевых средств, чтобы привести в нормативное состояние клубы, школы, детские сады, участвовать в газификации или других инвестиционных проектах. У нас больше нет краевых средств, а свой бюджет до такой степени маленький, что мы не можем участвовать во всех проектах. При этом надзорные органы очень жёстко следят за безопасностью наших детей. У нас сейчас идёт реорганизация школ и садиков. Требования на 329 млн. руб. Там сроки, судебные разбирательства и т.д.», -пояснила глава муниципалитета.
В связи с этим краевые власти решили возместить районам расходы, потраченные на создание новых мест в образовательных учреждениях. В бюджете края на 2018 год уже заложены средства в размере 200 млн руб. Муниципалитеты смогут направить эти средства на строительство и ремонт инженерных коммуникаций, приведение в нормативное состояние объектов общественной инфраструктуры или строительство спортивных сооружений.
В Кишетском районе средства, которые дополнительно дадут из бюджета края, собираются потратить на приведение школ и детских садов в нормативное состояние. «Понятно, что за раз мы всё это не сделаем, поэтому сейчас устанавливаем приоритеты и согласовываем конкретные планы с надзорными органами», — добавила Т. Конопаткина.

Источник: www.newsko.ru


Возврат к списку новостей