АССОЦИАЦИЯ СИБИРСКИХ И ДАЛЬНЕВОСТОЧНЫХ ГОРОДОВ
 

Подписка на новости

 
 

Расширенный поиск новостей

Контакты

Пресс-служба АСДГ

Телефон:(383) 223-85-00

E-mail: press@asdg.ru

Руководитель

Малов Кирилл Владимирович

Кострома. В городе изменен порядок сноса незаконно размещенных строений

25.01.2018
Изменения касаются некапитальных объектов – металлических гаражей, киосков, павильонов, ограждений. Их незаконная установка мешает свободному доступу к местам общего пользования и нарушает требования пожарной безопасности.
В связи с этим было принято решение сократить сроки мероприятий по демонтажу таких объектов с шести месяцев до трёх. Кроме того, новым порядком Управление муниципальных инспекций Администрации Костромы получило право на привлечение владельцев таких строений к административной ответственности. Ранее к лицам, разместившим некапитальные объекты с нарушением закона, такие меры не применялись.
Теперь за невыполнение предписания по самостоятельному демонтажу незаконных некапитальных построек в течение 14 дней, на собственника может быть наложен штраф – до 1 тыс. руб. для граждан и до 20 тыс. руб. для юридических лиц.
Демонтажу подлежат объекты некапитального характера, размещённые на земельных участках, принадлежащих муниципалитету и участках, государственная собственность на которые не разграничена. Собственник снесенного объекта обязан возместить расходы, связанные с осуществлением мероприятий по сносу и хранению объекта.
В отношении самовольных построек по-прежнему действуют меры, установленные Гражданским Кодексом Российской Федерации. Для таких объектов срок сноса установлен не более 12 месяцев.


Источник: Официальный сайт города Костромы



Возврат к списку новостей