АССОЦИАЦИЯ СИБИРСКИХ И ДАЛЬНЕВОСТОЧНЫХ ГОРОДОВ
 

Подписка на новости

 
 

Расширенный поиск новостей

Контакты

Пресс-служба АСДГ

Телефон:(383) 223-85-00

E-mail: press@asdg.ru

Руководитель

Малов Кирилл Владимирович

Казань. Мэр Ильсур Метшин: «О проекте «Водоканала» мечтало не одно поколение жителей города»

01.02.2018
В Казани планируется работа по очистке водоохранных территорий, акватории реки Волги, ливневых стоков, ликвидации несанкционированных свалок и борьбе с загазованностью воздуха. Об этом на сессии городской Думы сказал мэр Казани Ильсур Метшин, отметив, что состояние экологии неразрывно связано со здоровьем населения.
Так, один из важных вопросов, решение которых было начато в прошлом году, - реконструкция биологических очистных сооружений канализации «Водоканала». По словам градоначальника, это долгожданный проект. «Все, что связано с «Водоканалом» – это те проекты, о которых мечтало не одно поколение жителей Казани. Наконец-то жители Отар и других поселков станут дышать полной грудью, в том числе в жару», - порадовался положительным переменам, которые ожидают жителей города И. Метшин.
Заместитель руководителя Исполкома – председатель Комитета внешнего благоустройства Игорь Куляжев напомнил, что на первом этапе реконструкции БОСК ведется перекрытие съемными конструкциями 25 сооружений, сейчас монтаж ведется на 5 из них. На втором этапе будет построен объект по переработке иловых осадков, что позволит прекратить эксплуатацию существующих иловых полей. На третьем этапе будет проводиться рекультивация иловых полей. «В конце января будет объявлен конкурс на проведение проектно-изыскательских работ для рекультивации иловых полей до экологически безопасного состояния», - сообщил И. Куляжев. 
Депутат Азат Ислаев поинтересовался у Игоря Куляжева, не попадут ли индивидуальные дома жилого массива Отары при строительстве завода по термообработке илового осадка в санитарно-защитную зону. И. Куляжев отметил, что при строительстве завода санитарно-защитная зона остается прежней и строительство никак не коснется жителей поселка Отары.
Говоря об итогах 2018 года, И. Куляжев напомнил, что летом Казань приняла участие в республиканской акции «Чистый берег» - силами предприятий и активных казанцев была очищена береговая полоса 96 водных объектов на площади более 300 га. По итогам работы в этом направлении Казань заняла первое место в акции в номинации «Лучший муниципальный район».
Среди проблемных для города вопросов – нехватка очистных сооружений на выпусках ливневой канализации, однако и в этом вопросе наметилась позитивная динамика. «В 2014 году на территории Казани введены в эксплуатацию 3 очистных сооружения на сетях ливневой канализации общей производительностью 430 литров в секунду, - напомнил И. Куляжев. – Благодаря этому только за прошедший год предотвращено попадание в поверхностные водные объекты около 600 тонн взвешенных веществ и 2 тонн нефтепродуктов». По словам спикера, это позволило снизить концентрацию загрязняющих веществ в водоемах.
И. Куляжев также рассказал, что для строительства очистных сооружений на выпуске ливневой канализации в одном из районов завершена разработка проектно-сметной документации и проведена госэкспертиза. Для продолжения работ по проектированию и строительству очистных сооружений отведены соответствующие земельные участки. В целом, по подсчетам, сделанным в 2013 году, необходимо построить и вести в эксплуатацию еще 20 очистных сооружений. 


Источник: Официальный сайт г. Казани



Возврат к списку новостей