АССОЦИАЦИЯ СИБИРСКИХ И ДАЛЬНЕВОСТОЧНЫХ ГОРОДОВ
 

Подписка на новости

 
 

Расширенный поиск новостей

Контакты

Пресс-служба АСДГ

Телефон:(383) 223-85-00

E-mail: press@asdg.ru

Руководитель

Малов Кирилл Владимирович

«Парламентская газета». Чем кормят в школах и детских садах — должны проверять родители

05.02.2018
Директоров образовательных учреждений хотят избавить от несвойственной им обязанности закупать продукты для столовых, поставщикам — запретить ценовой демпинг в ущерб качеству детских обедов и разрешить родителям наблюдать за процессом приготовления пищи. Такие инициативы законодателей могут быть реализованы в ближайшем будущем.
Как рассказывает Зампред Комитета Совета Федерации по аграрно-продовольственной политике и природопользованию Ирина Гехт, сенаторы работают над законопроектом о производстве и обороте продуктов для детского питания. Такую задачу поставила перед ними председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко.
«Понятно, что работа эта многоплановая: это и поддержка производства, и вопросы сертификации, и вопросы организации поставок. Проект затрагивает качество питания в дошкольных и школьных учреждениях, отдельно говорится о лечебном питании и питании в спортивных школах», — рассказала И. Гехт. По ее словам, готовый документ планируется передать в Государственную Думу в течение 2018 года.
Недавно широкую дискуссию вызвал вопрос организации закупок продуктов питания для образовательных учреждений — сейчас этим занимаются руководители школ и детских садов. Глава ФАС Игорь Артемьев, выступая в палате регионов в рамках «правительственного часа», заявил, что директора школ не имеют ни технических средств, ни знаний законодательства для правильной организации закупок. Его поддержала В. Матвиенко, подчеркнув при этом, что кто бы ни занимался закупками, приоритет в конкурсных процедурах должен касаться качества продуктов, а не цены.
Еще одна причина появления в школах некачественной еды — нецелевое использование денег из бюджета, сказала И. Гехт . По словам сенатора, необходимо исключить возможность перераспределения средств, полученных для организации питания, на другие нужды. Дети не выдерживают школьные нагрузки, потому что в их организм не поступают необходимые белки, жиры, углеводы, микроэлементы, микронутриенты, волокна.
Третья «болевая точка» школьного питания — контроль качества. Местные органы власти имеют право проверять продукты, которыми кормят детей, однако редко это делают, отметила И. Гехт. Нужен общественный контроль, но родители не могут прийти и проверить качество школьной еды и условия ее приготовления — их просто не пустят на пищеблок. По словам законодателя, возможность родительского контроля школьных столовых сенаторы планируют обсудить с Роспотребнадзором.


Источник: «Парламентская газета» 


Возврат к списку новостей