АССОЦИАЦИЯ СИБИРСКИХ И ДАЛЬНЕВОСТОЧНЫХ ГОРОДОВ
 

Подписка на новости

 
 

Расширенный поиск новостей

Контакты

Пресс-служба АСДГ

Телефон:(383) 223-85-00

E-mail: press@asdg.ru

Руководитель

Малов Кирилл Владимирович

«Коммерсант». «Гринпис России» рассортировал отходы на душу населения: экологи представили рейтинг доступности раздельного сбора мусора в РФ

05.02.2018
 «Гринпис России» представил второй ежегодный рейтинг доступности для жителей инфраструктуры раздельного сбора мусора в 160 российских городах с населением свыше 100 тыс. человек. Экологи основывались на данных, предоставленных по их запросу городскими властями. В частности, речь шла о числе придомовых мусорных площадок, количестве мест, оборудованных контейнерами для раздельного сбора. Методика исследования учитывала соотношение численности населения и числа контейнерных площадок для сбора вторичного сырья. При этом составители обращали внимание на наличие во дворах контейнеров хотя бы для одного вида коммунальных отходов (стекло, пластик, бумага).
В результате оказалось, что только 14,5% жителей крупных городов, или 10,7 млн человек, имеют доступ к инфраструктуре раздельного сбора. Ранее на уровне правительства впервые признан тот факт, что отсутствие раздельного сбора и сортировки отходов в РФ — одно из основных препятствий для создания отрасли управления отходами. Об этом говорится в утвержденной «Стратегии развития промышленности по обработке, утилизации и обезвреживанию отходов производства и потребления до 2030 года». Доля твердых коммунальных отходов, направленная на обработку в 2016 году, составила 8,9%, и «несмотря на наличие в ТКО ценных утильных фракций, в процессе их захоронения ежегодно безвозвратно теряется не менее 9 млн тонн макулатуры, 2 млн тонн полимерных материалов и 0,5 млн тонн стекла», говорится в стратегии. Для сравнения, в ЕС более 42% отходов отправляются на переработку и обезвреживание (данные Европарламента). 
Лидером рейтинга «Гринписа России» стали подмосковные Мытищи, где 93% горожан могут складировать раздельно собранные отходы в контейнеры вблизи домов. В пятерку лидеров также вошел Саранск (80%), занявший первое место в прошлогоднем рейтинге. Стоит сказать, по данным на 2017 год, в городе установлено 740 контейнеров для раздельного сбора при численности населения 315 тыс. человек. Благодаря механизму раздельного сбора там перерабатывается 16% твердых коммунальных отходов.
Москва оказалась на 52-м месте: только 11% жителей столицы имеют доступ к инфраструктуре раздельного сбора мусора. Среди городов-миллионников лучше всего ситуация с раздельным сбором в Новосибирске — у 57% горожан во дворах стоят соответствующие контейнеры. В Екатеринбурге показатель составил 21%. 

Источник: "Коммерсант"


Возврат к списку новостей