АССОЦИАЦИЯ СИБИРСКИХ И ДАЛЬНЕВОСТОЧНЫХ ГОРОДОВ
 

Подписка на новости

 
 

Расширенный поиск новостей

Контакты

Пресс-служба АСДГ

Телефон:(383) 223-85-00

E-mail: press@asdg.ru

Руководитель

Малов Кирилл Владимирович

Ростов-на-Дону. Новые возможности сотрудничества городов-побратимов обсудили в городе

06.02.2018
Перспективы сотрудничества с Турецкой республикой и взаимодействие городов-побратимов Ростова-на-Дону и Анталии рассмотрели глава Администрации города Виталий Кушнарев и Чрезвычайный и Полномочный посол Турецкой республики Хусейн Дириоз.
Открывая встречу, ростовский градоначальник подчеркнул, что в условиях непростой внешнеполитической ситуации именно взаимодействие с дипломатическим корпусом приобретает особое значение и Администрация города Ростова-на-Дону всегда открыта для международных контактов.
Как было отмечено, в донской столице осуществляют деятельность представительство Министерства иностранных дел Российской Федерации, 3 Генеральных консульства (Украины, Румынии, Армении), отделение Посольства Республики Беларусь, отделение Торгового представительства Венгрии. Также свою работу ведут 5 Почетных консулов (Франции, Испании, Княжества Монако, Македонии и Абхазии).
Важно отметить, что сотрудничество Ростова-на-Дону с Турецкой Республикой ведется системно и приносит свои результаты. Так, Турция является для города основным внешнеторговым партнером. На долю импорта продукции приходится 47% стоимости общего товарооборота города (1 место). На долю экспорта – 10% (5 место). 
В частности, предложена идея организации в 2018 году в городе Ростове-на-Дону Дней Турции с участием творческих коллективов из породненного города Анталии.
Совместные проекты реализуются как в экономике, так и в области образования, культуры и спорта. 
Х. Дириоз отметил высокую значимость взаимодействия и обозначил направление сотрудничества, которое представляет интерес для обеих сторон. Речь идет о возможном размещении турецкого производства в развивающемся районе города. 
Также в ходе встречи обсудили перспективы участия делегации из Анталии в Международном турнире по футболу «Кубок дружбы» среди молодежных команд городов-побратимов, который будет проходить в городе Ростове-на-Дону в мае 2018 года в преддверии чемпионата мира по футболу. Глава Администрации Ростова отметил, что это спортивное мероприятие укрепит дружеские и побратимские связи и попросил содействия посольства Турции в привлечении к участию команды футболистов Анталии.

Источник: http://www.rostov-gorod.ru 


Возврат к списку новостей